Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лепешки ржаные "Из детства"

Автор: Елена Превкусная

Лепешки ржаные Из детства

Описание: Как-то коллега угостила ржаной лепешкой. Решили вспомнить с ней вкус детства. Откусили и подумали, что не удастся. Вкус не тот, да и состав, скорее всего, тоже. На упаковке значилось какое-то неизвестное ТУ. Придя домой, я нашла, как же они, эти самые лепешки, делались раньше, по ГОСТу. Но, чтобы получить тот самый вкус недостаточно знание рецепта. Ингредиенты также должны быть качественными. Из бяки конфетку не сделаешь, как ни старайся. В этом мне и помогло масло Сливочное от ТМ "Экомилк". Сколько лет его покупаю и сколько бы не менялась упаковка, всегда гарантирован незабываемый вкус настоящего сливочного масла! Итак, скорее печем те самые ржаные лепешки!

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Время дано без учета опары. Итак, в теплой воде растворить дрожжи, просеять муку и оставить примерно на 3 часа для подьема.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Вот так примерно выглядит 1,25 г свежих дрожжей.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Через три часа, когда опара поднялась, растворить в воде для теста соль и сахар.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Для этого рецепта я использую сливочное масло ТМ "Экомилк". У него вкус настоящего сливочного масла, что очень важно в этом рецепте. Специальные деления на упаковке помогают быстро отмерить нужный вес.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Добавить в водный раствор соли и сахара мягкое сливочное масло и яйцо.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Сюда же добавить подошедшую опару и хорошо перемешать.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Просеять ржаную муку и разрыхлитель и, постепенно подсыпая ее, замесить тесто.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Долго месить не нужно, необходимо только, чтобы все ингредиенты соединились между собой.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Разделить тесто на 8 частей по 105 г., скатать в шарики, дать полежать примерно 5 минут.

Лепешки ржаные Из детства ингредиенты Каждый шарик раскатать в лепешку диаметром 9 -10 см. На раскатанные лепешки нанести насечки. Смазать яйцом и выпечь в разогретой до 190 - 210 градусов духовке 10-15 минут. до готовности.


А теперь можно наслаждаться приятными выспоминаниями и вкуснейшими лепешками!
Приятного аппетита!






Лепешки ржаные "Из детства" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru