Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мусс "Крем-брюле"

Автор: Olga Sokil

Мусс Крем-брюле

Описание: Очень люблю муссы. Всевозможные. И вкус крем- брюле обожаю... Есть у меня рецепт киселя крем- брюле. А почему бы на его основе не соорудить мусс? В общем- то ничего сложного. Нежное облачко с ароматом крем- брюле, а тростниковый нерафинированный сахар Демерара от Мистраль™ добавляет ещё еле уловимую медовую нотку. Кушанье для гурманов...

Ингредиенты

Приготовление

Мусс Крем-брюле ингредиенты Сначала замачиваем желатин в холодной кипяченой воде. Желатин бывает разный. Обычный разбухает час, мой разбух через 15 мин. А есть быстро растворимый. Поэтому смотрите на упаковку. Желатин нагреваем до полного растворения, но не кипятим!

Мусс Крем-брюле ингредиенты Кусочки сахара смачиваем водой и нагреваем в кастрюльке пока они не расплавятся.

Мусс Крем-брюле ингредиенты Карамелизуем до светло- коричневого оттенка. Если любите более выраженный вкус и цвет крем- брюле, то подержите сахар на огне побольше. Только не пережгите, иначе мусс будет горчить.

Мусс Крем-брюле ингредиенты Теперь заливаем карамель горячим молоком. Делайте это осторожно, чтобы не обжечься. Добавляем сахар. Вместо обычного можете добавить тростниковый. Но он не такой сладкий, поэтому количество нужно увеличить. Ориентируйтесь на свой вкус. Доводим до кипения.

Мусс Крем-брюле ингредиенты Добавляем желатиновый раствор. Размешиваем, снимаем с плиты. Ни в коем случае не кипятим!

Мусс Крем-брюле ингредиенты Теперь смесь нужно охладить как можно быстрее при помешивании. Чтобы не образовалась корочка на поверхности. Лучше всего это делать в ёмкости с холодной водой. Смесь охлаждаем пока не загустеет до состояния киселя

Мусс Крем-брюле ингредиенты Охлажденную смесь взбиваем на максимальной скорости блендером или миксером. Удобно это делать в стакане от блендера, чтобы потом разлить в формочки, креманки или чашки. Смесь должна увеличиться в полтора- два раза в об'еме

Мусс Крем-брюле ингредиенты Взбитый мусс разливаем в подготовленную посуду и отправляем в холодильник. Минут через 15-20 уже застынет.

Мусс Крем-брюле ингредиенты Подавать можно в креманках, стаканчиках

Мусс Крем-брюле ингредиенты А можно разлить в пластиковые ( например в баночки от сметаны, йогурта) или силиконовые формочки. Перед подачей формочки опустить в горячую воду на полминуты, а затем перевернуть на тарелку.

Мусс Крем-брюле ингредиенты Приятного аппетита




Мусс "Крем-брюле" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru