Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сметанные кексы с курагой

Автор: Гали-28

Сметанные кексы с курагой

Описание: Мне эти кексы нравятся своей простотой, всегда есть в доме нужные продукты, а еще можно не доставать миксер, все смешивается ложкой. 10 минут, и они уже в духовке, но в итоге получаются восхитительные и мягкие, влажные, рыхлые и легкие. Конечно, можно это все замесить и миксером, его никто не запрещает. Время готовки даю без украшения. Готовила двойную порцию для детского праздника, поэтому бегала от стола к столу и фотографировала в разных ракурсах.

Ингредиенты

Кексы Крем

Приготовление

Сметанные кексы с курагой ингредиенты В миску выливаем молоко, добавляем сметану, яйца, цедру апельсина и размягченное сливочное масло ТМ "Экомилк". Тщательно все перемешиваем ложкой. Измеряла ингредиенты стаканом - 240 мл. Кексов получается 14-16 шт, смотря как заполните формы.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Добавить к смеси сахар, соль и соду и опять все хорошо перемешать.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Добавляем просеянную муку и все перемешиваем. Теперь можно слегка взбить венчиком, чтоб только все соединилось.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Нарезать курагу и добавить в тесто, перемешать.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Разложить тесто в подготовленные формочки. Силиконовые не смазывать. А металлические обязательно. Сметанное тесто любит, когда формочки смазывают маслом и посыпают мукой.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Поставить в нагретую до 180°C духовку на 20 минут. Следите, ориентируясь на свою духовку. Сразу после духовки кексы из форм не вынимать минут 5-10, а затем вынуть из формочек на решетку и дать полностью остыть.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты На этом этапе кексики можно посыпать сахарной пудрой. И приглашать всех к чаепитию.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Так как у нас был детский праздник, я украсила их белковым заварным кремом. Приготовить его совершенно не сложно. Отвешиваем белки яиц. Вылить их в чашу миксера. У меня чаша большая 7 литров. Сахар насыпать в ковшик, добавить лимонную кислоту, воду и перемешать. Поставить на средний огонь и, помешивая, довести до кипения. Как только появится пена, включить миксер с белками на большую скорость и убавить огонь под сиропом до минимума и больше не мешать. Если нет термометра, варить примерно минут 10-12. Проверить, капнув сироп в холодную воду, капля не должна растекаться в воде. Имея термометр, довести сироп от 116 до 119°C. В это время уже взбились белки до пышной пены, начинаем вливать тоненькой струйкой сироп. Сироп не должен касаться ни венчика, ни стенок чаши. После того как весь сироп вольете, пробейте еще белки минуты полторы-две, добавив ванилин. Крем готов. Им можно пользоваться сразу. Если крем останется и если сделали все правильно, то и на следующий день он не потеряет своих свойств.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Мне понадобился такой цвет для украшения, разложить белый крем по мисочкам и добавить краситель. Я добавляла немного, дети будут есть. Хорошо перемешать. Разложить крем по кулинарным мешочкам с насадками и украсить. Украшение - это, конечно, отдельная тема. Но даже имея простую насадку звездочка, можно очень красиво украсить изделие.

Сметанные кексы с курагой ингредиенты Успехов в творчестве!




















Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6856

Сметанные кексы с курагой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru