Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гратен из репы с хлебными крошками

Автор: LapSha Maria

Гратен из репы с хлебными крошками

Описание: Начался сезон очень вкусного и полезного, исконно-русского корнеплода - репы! Многим знаком гратен из картофеля, я же сегодня хочу предложить вам приготовить гратен из репы. Этот гратен вряд ли оставит кого-то равнодушим, даже небольших любителей репы. Он получается умопомрачительно вкусным! Нежный, мягкий, кремовый внутри и хрустящий, румяный снаружи. Цедра лимона и кинза придают изюминку блюду, делают его более ароматным и свежим.

Ингредиенты

Приготовление

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты Репу почистить и нарезать тонкими кружочками. Основание репы может горчить, лучше срезать его побольше. Отварить репу до готовности в кипящей подсоленной воде

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты В сотейнике растопить 30 г сливочного масла масла. Добавить муку, обжарить ее на сливочном масле, помешивая лопаткой, до золотистого цвета и орехового аромата.

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты Постепенно влить подогретые сливки и молоко. Можно использовать только молоко, но мне хотелось сделать вкус ещё более сливочным. Варить, помешивая венчиком, до тех пор, пока соус не станет однородным. Посолить по вкусу

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты В форму выложить один слой репы, залить его соусом, затем снова слой репы и снова соус, и так далее - пока не закончатся ингредиенты. Верхним слоем должен быть соус.

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты В чашу блендера положить чуть подсохший батон без корочек, зелень кинзы, цедру лимона и измельчить до сухарей. Я предпочитаю не очень мелко.

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты Посыпать гратен ароматными сухарями и мелко нарезанным ломтиком сыра. 10 г сливочного масла нарезать и выложить сверху на гратен

Гратен из репы с хлебными крошками ингредиенты Запекать гратен около 10-15 минут - до румяной корочки, при температуре 220*С, на режиме верх-низ+конвенция.




Гратен из репы с хлебными крошками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru