Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с картофелем и зеленью

Автор: subsidii66

Пирог с картофелем и зеленью

Описание: Предлагаю приготовить потрясающе вкусный пирог из доступных продуктов. Рецепт нашла на турецком сайте, внесла небольшие коррективы под свой вкус и возможности, результат очень порадовал. Тесто получается мягкое, воздушное, почти невесомое, прекрасное в работе. Начинка - картофельное пюре с зеленью и сливочным маслом. Пирог настолько легко, просто и быстро готовить, что с ним справится любая хозяйка. Угощайтесь!

Ингредиенты

Для теста Для начинки Для смазки

Приготовление

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты В миску налить теплое молоко, добавить дрожжи и дать постоять 5-10 минут. Затем добавить яичный белок, соль, йогурт, растопленное сливочное масло и хорошо перемешать венчиком.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Понемногу добавить муку и замесить мягкое тесто. Сразу всю муку добавлять не нужно. Для начала всыпать 2,5 стакана, перемешать и затем добавлять по 2 ст. л. В конце замеса добавить растительное масло. У меня ушло чуть больше 3 стаканов. Тесто не липнет к рукам, но очень мягкое и нежное.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Полученное тесто поместить в миску, смазанную маслом, затянуть пищевой пленкой (или накрыть полотенцем) и убрать в теплое место для подъема, примерно на 1 час.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Пока тесто поднимается, приготовить начинку. Зелень помыть и мелко нашинковать. У меня зелёный лук и укроп. В оригинальном рецепте предлагались петрушка и базилик.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Картофель очистить от кожуры, крупно порезать и отварить в слегка подсоленной воде до готовности. С картофеля слить воду и пюрировать. Добавить в пюре сливочное масло, зелень и специи, хорошо перемешать. Я использовала масло сливочное ТМ Экомилк. Если пюре слишком густое, добавить немного горячего молока или картофельного отвара. Остудить.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Подошедшее тесто разделить на 8 равных частей, раскатать в лепешки. В центр каждой лепешки положить 1/8 картофельного пюре.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Сформировать пирожки. Поместить в смазанную маслом форму швом вниз. Дать подняться тесту минут 15.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Яичный желток взбить с водой и смазать пирог. Посыпать кунжутом. Выпекать в предварительно разогретой до 180° духовке до золотистого цвета, примерно 35-40 минут.

Пирог с картофелем и зеленью ингредиенты Вынуть пирог из духовки, дать немного остыть и подать к столу. Наливаем стакан молока или чашку чая, отрываем кусок пирога и наслаждаемся!



.

.

.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706

Пирог с картофелем и зеленью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru