Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное с черносливом и курагой

Автор: Елена Превкусная

Пирожное с черносливом и курагой

Описание: В районе, где я жила в детстве, недалеко от дома была булочная-кондитерская. Там был огромный выбор различных хлебов, булочек, пирожков и, конечно же, пирожных. Одно из них, как раз моих любимых, было "пирожное с курагой и черносливом". Рецепт, конечно, мне неизвестен, но, по интуиции, я попыталась сотворить нечто подобное. В этом мне помогло масло Сливочное ТМ " Экомилк". И вот, что из этого вышло.

Ингредиенты

Основа Крем Суфле

Приготовление

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Время приготовления дано без учета охлаждения. На самом деле все очень и очень просто, но писать долго. Итак, начинаем с основы. Сливочное масло тщательно растереть с сахаром.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Добавить яичный желток.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Взбить.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Охлажденные белки взбить в крепкую пену.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Муку просеять с разрыхлителем и добавить в масляную смесь. Из лимона выжать сок и также перемешать с тестом.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Постепенно добавить взбитые белки. Первую половину можно добавлять с помощью миксера, а вторую аккуратно, ложкой рисуя восьмерку.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Получившееся воздушное тесто выложить в форму, накрыть фольгой и выпекать в разогретой до 165 градусов духовке около 20 минут. Если серединка еще останется непропеченой, выключить нагрев и оставить до остывания. У меня форма размером 35*35.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Курагу и чернослив залить горячей водой. Можно по отдельности, можно вместе. Лучше заранее, за несколько часов. Жидкость можно выпить, она полезная:)

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Пока корж выпекается, готовим крем. Для этого тщательно растереть сахар со сливочным маслом.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Разделить получившуюся массу на 2 части. Одну часть взбить с черносливом, нарезанным на кусочки.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты А вторую с курагой. Удобнее всего воспользоваться блендером.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Готовый корж немного охладить и разрезать пополам. Разровнять по необходимости. Печь можно отдельно 2 коржа, если найдутся формы подходящего размера.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Теперь суфле. Желатин замочить в холодном молоке. У меня был быстрорастворимый желатин, не требующий замачивания. Поэтому ориентируйтесь на инструкцию на упаковке. Подогреть до полного растворения, не доводя до кипения.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Сливки взбить с загустителем. Мне попались какие-то странные сливки. Хотя и 35% жирности, но никак не хотели взбиваться. Надеюсь, Вам повезет больше.:)

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Во взбитые сливки добавить сгущенное молоко. Подогретый желатин тонкой струйкой влить в сливочную смесь, одновременно взбивая.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Те части, на которые мы поделили корж, промазать кремом с фруктами. Одну часть с курагой, другую с черносливом.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Специальной формы для сборки у меня, конечно, нет. А, как известно, "голь на выдумку богата". Поэтому воспользовалась старой кексовой формой, которую выстелила пищевой пленкой. Нижний корж будет с кремом из кураги.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты На него выложить большую часть приготовленного суфле.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Сверху аккуратно накрыть вторым коржом с кремом из чернослива. Кремом вниз. Выложить остатки суфле и разровнять.

Пирожное с черносливом и курагой ингредиенты Плотно затянуть пленкой и поставить на холод для охлаждения. У меня стояло всю ночь. Когда пирожное охладилось и суфле застыло, освободить его от пленки и, при необходимости, еще раз разровнять.


Украсить по желанию. В моем случае чернослив и курага.
Приятного чаепития!









Пирожное с черносливом и курагой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru