Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью

Автор: Елена Превкусная

Багет цельнозерновой рассольный с морковью

Описание: Само название хлеба уже все сказало! Хлеб выпечен на рассоле с добавлением моркови и цельнозерновой муки. Как приятно сьесть кусок такого ароматного хлеба, смазав его сливочным маслом! Но в этом нет необходимости! Так как сливочное масло уже есть в его составе и делает его еще вкуснее и сливочнее.

Ингредиенты

Приготовление

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Подогреть воду, растворить в ней 1 ч. л. сахара, раскрошить дрожжи. Добавить муку и перемешать. Оставить в теплом месте на 10-15 минут до активации дрожжей - появления шапочки.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Подошедшие дрожжи перелить в емкость для замеса теста. Добавить яичные желтки.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Сливочное масло ТМ "Экомилк" у меня закончилось, и, придя в магазин за новой пачкой, радом с привычной синей упаковкой с изображением коровы, я заметила вот такую белую пачку. Производитель значился тот же ТМ "Экомилк". Его качеству я доверяю, поэтому решила попробовать.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Теперь натереть на мелкой терке морковь.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Рассол подогреть, добавить 50 г сливочного масла, дождаться его полного растворения. Для теста я использовала масло из белой пачки.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Соединить желтково-дрожжевую смесь с рассолом и маслом, добавить тертую морковь. Перемешать.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Постепенно подсыпая муку замесить тесто. Муки может потребоваться больше или меньше. Тесто должно остаться мягким, немного липнущим к рукам. Не нужно забивать его лишней мукой. Емкость, где будет тесто подходить, хорошо смазать растительным маслом и выложить в нее тесто. Накрыть и поставить в теплое без сквозняков место на 1,5-2. Примерно через 1 час от начала тесто обмять и оставить еще для подьема.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Вот так тесто вырастает. Где-то в 2-2,5 раза.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Теперь нужно растопить сливочное масло 50 г. Охладить. Теперь я взяла синюю упаковку.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Тесто раскатать в длинный узкий (около 35-40 см шириной) пласт. Смазать растопленным и охлажденным маслом.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты Свернуть в рулет и сформировать батон. Накрыть и оставить в теплом месте на 15-20 минут для расстойки. Как всегда, "голь" изыскивает подручные средства взамен неимеющегося кухонного инвентаря. В этот раз. вместо формы для багета аллиминиевая форма для пиццы широкого диаметра. По диаметру уложена хлебная заготовка, и края немного приподняты кверху для образования формы багета.

Багет цельнозерновой рассольный с морковью ингредиенты После расстойки на будущищем хлебе сделать насечки, по желанию, смазать яйцом или молоком для корочки и выпечь в разогретой до 180 градусов духовке до готовности, примерно 25-30 минут.


Хлеб готов! Обязательно остудить, а еще лучше накрыть и оставить на 8-12 часов созреть.

А теперь можно наслаждаться! Приятного!









Багет цельнозерновой рассольный с морковью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru