Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладкий хлеб

Автор: Svetlana Metaxa

Сладкий хлеб

Описание: Очень люблю дрожжевую выпечку и каждый раз стараюсь найти и показать красивые способы оформления. Приятно, когда можно поделиться интересными идеями и в то же время научиться самому чему-то новому. Хлеб получается очень нежный и ароматный!

Ингредиенты

Для теста Для смазки Для посыпки

Приготовление

Сладкий хлеб ингредиенты В миску просеять муку, добавить молоко, апельсиновую воду, ваниль, яйцо и дрожжи. Хорошо перемешать до однородной массы. Затем добавить мед и соль и замесить до гомогенизации. Рабочую поверхность присыпать мукой и положить тесто. Месим до получения гладкой массы. Добавляем масло и вновь месим тесто 15-20 минут. Накрываем тесто пленкой и оставляем отдыхать примерно на 2-2/5 часа.

Сладкий хлеб ингредиенты Выкладываем тесто на рабочую поверхность, обминаем его. Делим на 2 неравные части. На батон идет примерно в 3 раза больше теста, чем на оформление. Из большой части теста формируем батон. Из другой части теста раскатываем пласт, толщиной 5 мм, разрезаем его на параллельные полосы, шириной 6 мм. Оформляем батон. Поперек батона выкладываем три полоски. После чего с одной стороны, формируя скобки, выкладываем 5 полосок. Затем внахлест кладем еще 5 полосок. С одной стороны заплетаем полоски, концы отрезаем и заворачиваем под батон. С другой стороны также концы полосок заворачиваем под батон. На самом деле сделать это гораздо проще, чем описать.

Сладкий хлеб ингредиенты Смазываем хлеб взбитым желтком, смешанным с молоком, накрываем, оставляем на время, пока хлеб не увеличится в размере. Перед выпечкой посыпаем кунжутом.

Сладкий хлеб ингредиенты Разогреваем духовку до 180 градусов. Выпекаем хлеб 40-45 минут. Оставляем остыть на решетке


Приятного чаепития!







Сладкий хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru