Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковая ватрушка "Домашняя"

Автор: iren0511

Луковая ватрушка Домашняя

Описание: Очень вкусный рецепт луковой начинки для пирогов. С жареным беконом и копченостями в сметанной заливке. Получается очень нежно, калорийно и вкусно. Выпечку аппетитно фотографировать не умею. Рецепт проверенный и очень вкусный. Ватрушка получается большой. Противень 35х33 см.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Заводим опару. В 200 мл приятно теплого молока распускаем дрожжи, 1 ч. ложку сахара и 100 грамм муки. Все размешиваем и ставим в теплое место.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Опара увеличилась в два раза. Добавляем в нее соль, масло, остаток молока. Все перемешиваем и просеиваем в смесь оставшуюся муку. Я подмешиваю муку постепенно по 100 гр. Последние 100 гр добавляю по 1 столовой ложке.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Замешиваем мягкое, слегка липнущее к рукам тесто, смазываем его оливковым маслом и убираем на подъем в теплое место.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Нарезаем копчености кубиком и отправляем на горячую, смазанную растительным маслом сковороду. Когда жир вытопится, добавляем нарезанный полукольцами или четверть кольцами репчатый лук. Жарить до мягкости лука. Остудить до чуть теплого состояния.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Сыр натереть на средней терке. Смешать сметану и яйца. Влить сметанную смесь, сыр, тмин в луковую начинку и перемешать. Попробовать и досолить, доперчить. "На этом этапе главное - остановиться и не съесть начинку", - слова моего супруга. Стаканчик из-под сметаны пока не выкидывать.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты А тем временем наше тесто увеличилось в объеме в 2 раза.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Я раскатываю тесто силиконовой скалкой на силиконовом коврике. Это позволяет не забивать тесто лишней мукой и стол гораздо чище. Тесто раскатать по размеру противня + 2-3 см по бокам на бортики.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Раскатанное тесто перенести на смазанный растительным маслом противень. Выложить ровным слоем начинку. Слегка смазать бортики остатками сметаны из стаканчика. Поставить в теплое место минут на 20 на расстойку.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Выпекаем духовке, разогретой до 200*С 15 минут, потом температуру снизить до 180*С и еще 25 минут.

Луковая ватрушка Домашняя ингредиенты Немного остужаем, даем отдохнуть под чистой тканью ватрушке и зовем домашних. Муж у меня эту ватрушку называет "Пицца по-русски". Очень сырно, сливочно и сочно. Приятного аппетита.




Луковая ватрушка "Домашняя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru