Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горбуша холодного копчения

Автор: NDemon

Горбуша холодного копчения

Описание: Скоро день рожденья, готовлю закусь и захотелось мне рыбки копченой. Жидкий дым - это не наш метод, только натуральное копчение.

Ингредиенты

Приготовление

Горбуша холодного копчения ингредиенты Разморозить рыбу - сутки в холодильнике. Коптить я решил филе, чтобы меньше времени коптить и потом с костями не заморачиваться. Поэтому первым делом делаем филе. Из головы и костей потом суп сварю.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Воду с солью довести до кипения и остудить. Залить рассолом филе. Солить 12 часов. Можно и меньше. Через 8 часов отрежьте маленький кусочек, попробуйте. Может, вам соли будет достаточно. А я люблю посолёнее.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Обсушить бумажными полотенцами.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Повесить на 12 часов в сухом проветриваемом месте, например на балконе, чтобы рыба немного подвялилась. Лучше всего на ночь.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Поместить рыбу в коптильню. У меня это просто картонная коробка с самодельным дымогенератором. http://www.povarenok .ru/blog/show/54889/ Коптить при температуре не выше 30 градусов.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Время копчения зависит от того, насколько толстые куски рыбы, и через какое время вы планируете рыбу съесть. У меня филе довольно тонкое, и есть я буду через неделю, поэтому я коптил 17 часов. Если будете коптить, например, балык или горбушу целиком, то надо коптить не меньше суток. У целой тушки поставьте в брюшко распорки, чтобы лучше прокоптилась изнутри.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Смажьте рыбу растительным маслом и повесьте на 12 часов в сухом месте подвяливаться.

Горбуша холодного копчения ингредиенты Я коптил на балконе, получилось ооочень холодное копчение. Температура в коптильне большую часть времени была около ноля, иногда даже в минус уходила. Поэтому цвет не лёг, но на вкус это не повлияло.




Горбуша холодного копчения — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru