Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луково-сырный суп-пюре с беконом

Автор: Гали-28

Луково-сырный суп-пюре с беконом

Описание: С удовольствие хочу угостить вас, этим замечательным супом -пюре. Ингредиенты вполне доступные, а так же очень быстро готовится. Но и съедается моментально.

Ингредиенты

Приготовление

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Почистить и нарезать произвольно овощи, все -равно будем пюрировать. Луковицу нарезать одну.

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Все закинуть в кипящую воду, добавить лавровый лист, немного соли, как закипит, убавить огонь и варить до готовности овощей.

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Тем временем нарезать соломкой бекон и обжарить до хруста, влить ст. ложку соевого соуса ТМ Киккоман. Перемешиваем, даем с полминуты покипеть в соусе, снять на блюдце.

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Вторую луковицу нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить сахар и все время перемешивать, чтоб получился однородный золотистый цвет. Снять лук на блюдце.

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Как только овощи будут готовы, слить жидкость через дуршлаг в другую кастрюльку, во избежание горячих брызг. А овощи пробить блендером до пюре. В процессе добавить натертый сыр и еще пробить блендером

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Следующим этапом влить теплые сливки, у меня домашние, кипяченые, еще пробить, чтоб все соединилось.

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Вливаем оставшийся соевый соус ТМ Киккоман, а так же вернуть слившийся бульон, хорошо перемешать. Пробуем на соль. Ставим на небольшой огонь и все время перемешивая, довести до кипения.

Луково-сырный суп-пюре с беконом ингредиенты Разлить по тарелкам. Посыпать суп мелко нарезанным укропом. Сверху раскладываем жареный бекон и лук, а так же гренки. Их приготовить легко за 3 минуты. Нарезать кубиками хлеб, разогреть сковороду с маслом и быстро помешивая, обжарить. Можно взять готовые или подсушить в тостере хлеб. Приятного аппетита!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706

Луково-сырный суп-пюре с беконом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru