Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с утиным мясом и рисом

Автор: obukhov11

Пирог с утиным мясом и рисом

Описание: Вкусный домашний пирог с мясом утки, рисом и луком. Такой пирог будет кстати на новогоднем застолье и в последующие дни новогодних праздников.

Ингредиенты

Для теста Для начинки Для смазывания пирога до и после выпекания

Приготовление

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Филе утиной грудки нарезать тонкой соломкой.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Репчатый лук нарезать полукольцами.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Пассеровать лук до легкой золотистой корочки.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты В сковороду добавить 3 ст. ложки растительного масла, добавить филе утки, нарезанное соломкой, тушить на медленном огне до готовности. В конце тушения добавить соль и черный молотый перец по вкусу.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Соединить пассерованный лук и тушеное филе утки.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Рис (3 ст. ложки) промыть, добавить в емкость воду, добавить промытый рис, отварить рис в подсоленной воде до состояния Al dente, затем рис промыть в холодной воде. Соединить рис, пассерованный лук, тушеное филе утки, добавить 70 гр. сливочного масла. Смесь хорошо прогреть на медленном огне до полного растворения сливочного масла.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты В емкость добавить 1 ст. молока, добавить 1 ст. ложку растительного масла, добавить 50 гр. сливочного масла, добавить сахар (1 ст. ложку).

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Смесь поставить на медленный огонь, нагреть до полного растворения сахара и сливочного масла. В теплую молочно-масляную смесь добавить 7 гр. гранулированных дрожжей. Емкость оставить для роспуска дрожжей.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Через определенное время на поверхности образуется шапочка из мелких пузырьков.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Затем добавить в дрожжевую смесь яйцо (1 шт.) и яичный желток (1 шт.). Смесь взбить вилочкой или венчиком.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Добавить в подготовленную смесь соль (1 ч. ложка) и всю порцию муки (3 стакана). Заместить тесто. Емкость с тестом накрыть полотенцем или пищевой пленкой и поставить в теплое место для подъема.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты После первого подъема тесто обмять и поставить подниматься вторично. Далее можно приступить к разделке пирога.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Тесто разделить на две части. Одну часть теста раскатать в пласт толщиной 4-5 мм. Перенести пласт теста в форму для выпекания или противень, смазанный растительным маслом, выложить начинку из мяса утки, лука и риса. Разровнять.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Раскатать вторую часть теста, перенести пласт теста на начинку. Подвернуть боковую часть в центру. Разровнять. Украсить пирог по вкусу. Сделать проколы на поверхности пирога во избежание разрывов при выпекании и для выхода пара. Пирог поставить на расстойку на 10-15 мин.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Далее смазать пирог взбитым яйцом и отправить в разогретый до t180-190С духовой шкаф для выпекания. Выпекать до золотистой корочки.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Готовый горячий пирог смазать сливочным маслом для смягчения верхней корочки.

Пирог с утиным мясом и рисом ингредиенты Приятного аппетита!






Пирог с утиным мясом и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru