Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Муравейник"

Автор: golubga

Пирог Муравейник

Описание: Пирог с джемом, воздушным безе и шоколадом - станет украшением Новогоднего стола. Это удивительно нежный десерт. Если корж пропитать сиропом, то получится торт. А готовить десерт, очень просто!

Ингредиенты

Для теста Для безе Дополнительно

Приготовление

Пирог Муравейник ингредиенты 1. Приготовим безе. Охлажденные белки взбиваем с щепоткой соли до мягких пиков. Затем добавляем частями сахарную пудру и щепотку лимонной кислоты. И в последнюю очередь добавляем крахмал. Взбиваем безе до твердых пиков, минут 5.

Пирог Муравейник ингредиенты 2. Выкладываем безе в кулинарный мешок с насадкой.

Пирог Муравейник ингредиенты 3. Застилаем противень бумагой для выпечки и при помощи корнетика, отсаживаем безе. Выпекаем безе в разогретой до t 100-140 С в духовке, минут 20.

Пирог Муравейник ингредиенты 4. Затем немного приоткрываем духовку и быстро трогаем пальцем верхушку безе, если твердая, переключаем духовку на t 170 С и допекаем безе до готовности, минут 5-10. Получилось 1,5 противня безе. На фото не все безе, несколько штучек взяли на пробу.

Пирог Муравейник ингредиенты 5. Приготовим пирог. Желтки растереть с сахаром. Добавить сметану, растопленное и охлажденное масло и ванилин, перемешать.

Пирог Муравейник ингредиенты 6. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Взбить тесто до однородности.

Пирог Муравейник ингредиенты 7. Дно формочки (Ф=20 см) для выпечки застелить пергаментом, смазать маслом и припылить немного мукой. Выложить тесто в форму и выпекать в разогретой до 180 С духовке 20-30 минут.

Пирог Муравейник ингредиенты 8. Приготовленный пирог немного остудить, извлечь из формы и сразу же намазать джемом. Дать джему немного застыть и уложить сверху безе. Укладывать безе, можно горкой или как на фото. Оставшееся безе можно спаривать при помощи джема.

Пирог Муравейник ингредиенты 9. Украсить пирог растопленным шоколадом, смешанным с молоком. Приятного чаепития!










Пирог "Муравейник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru