Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичье молоко" из прошлого века

Автор: nadin0930

Торт Птичье молоко из прошлого века

Описание: Когда в прошлом веке появился десерт "Птичье молоко", его рецепт долго был в секрете, но нашим хозяйкам не терпелось его раскрыть, экспериментировали - кто как мог. Вот один из результатов этих экспериментов. И ОН действительно похож на те первые торты, без загустителей и консервантов. Десерт можно разлить в креманки, в формочки, а можно на торт, как мы сегодня и делаем. Сразу хочу предупредить ярых противников манной каши! Даже те кто ненавидели манку от рождения, ни разу не угадали её присутствия в этом десерте. Можете проверить!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Не пугайтесь, но мы варим манную кашу! Я взяла крупу манную от ТМ МИСТРАЛЬ.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Вскипятим молоко, добавим сахар, размешать до растворения, снять с огня. Через 2-3 минуты всыпаем тонкой струйкой манную крупу, энергично мешаем. Убедившись, что не осталось комочков ставим на сильный огонь, как только закипит, убавить на минимум. Варить 20-25 минут. Снять с огня. Обязательно накрыть крышкой.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Пока варится каша, натрём цедру с одного лимона, из него же выжать сок. Цедру сразу жу всыпаем в кашу, перемешиваем, накрываем крышкой и охлаждаем естественным путём.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты В охлажденную кашу влить сок лимона, тщательно перемешать. Добавляем размягченное сливочное масло, взбиваем миксером на средних оборотах.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Вот такое гладкое, нежное и пышное суфле у нас получилось, если в нем и есть крупинки - так это цедра лимона.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Берем для основы заранее подготовленный корж. Я приготовила основу по рецепту "Кекс Кофейный". Адрес ссылки на кекс - в конце рецепта. Вы можете взять любую основу из магазина, испечь сами, хоть печенье растолочь. И форму торта можно сделать любую - круг, кольцо, квадрат, сугроб и т. д. У нас речь о главном - о креме-суфле Птичье молоко.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Вот его мы и выкладываем на основу. Распределяем по всей поверхности, выравниваем.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Накрываем пленкой (я закрыла крышкой-чехлом) и отправляем в холодильник для охлаждения.

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Тем временем готовим глазурь. Шоколад ломаем кусочками, добавляем молоко и ставим в микроволновую печь на 2 минуты при полной мощности. Но стережем, т. к. печи разные бывают. 50 мл молока быстро закипают!

Торт Птичье молоко из прошлого века ингредиенты Перемешать массу до однородности и гладкости. Если показалось густовато - влейте пару ложек молока ещё. Сколько раз готовлю, всегда по-разному. Видимо, зависит от производителя молока. Выливаем на торт и размазываем по поверхности.


Http://www.povarenok.ru/recipes/show/147531/
Оформляем верх, как рука ляжет. Всё!

ОБЯЗАТЕЛЬНО! охлаждаем в холодильнике не меньше 2-3 часов, нарезаем на порции и угощаем новогодних гостей

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ПУСТЬ ВАША ПТИЦА СЧАСТЬЯ НАЙДЕТ К ВАМ ДОРОГУ!!!

Торт "Птичье молоко" из прошлого века — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru