Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриный колобок с грибной начинкой

Автор: taissya

Куриный колобок с грибной начинкой

Описание: Такие колобки можно подать на любой праздник. Сделать заготовки заранее, а приготовить непосредственно перед подачей. Готовятся они легко и быстро, продукты используются довольно не дорогие. Начинку можно сделать по своему вкусу, есть где развернутся фантазии. А результат порадует вас и ваших близких.

Ингредиенты

Приготовление

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Отделить по суставу голень от бедра.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Вырезать кости с внутренней стороны бедра. Где толстый слой мяса лишнее срезать.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Заготовки отбить. Посолить и поперчить. Отставить в сторону.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты С двух голеней снять мясо и с обрезками с бедер мелко нарезать.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Луковицу очистить и нарезать мелко. Обжарить в растительном масле до прозрачности.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты К луку добавить мелко нарезанные грибы и обжарить их. Затем остудить.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Куриное мясо смешать с обжаренными грибами и луком. Посолить и поперчить. Можно немного добавить укропа и измельченного чеснока. Хорошенько размешать.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Теперь приступим к сбору колобков. Перво наперво приготовим нити. Берем на каждый колобок 3-4 нити длиной 15-20 см. Складываем их как показанно на фото.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Пласт мяса, кожей вниз, кладем на ладонь. Сверху положить часть начинки. Ладонь сжать.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Вот такой получается колобок.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Положить его кожей вверх и по низу закрутить в полоску бекона.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Перекладываем колобок на нити и обвязываем как показано на фото. Длинные концы нитей обрезаем, оставляя "хвостик" около сантиметра. За него очень удобно перекладывать колобки.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Разогреваем духовку до 180 градусов. Противень застелить пекарской бумагой и смазать растительным маслом. Выложить на него колобки и отправить в духовку на 25-30 минут

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Готовые куриные колобки перекладываем на блюдо и подаем с любым гарниром.

Куриный колобок с грибной начинкой ингредиенты Вот так получается в разрезе. Приятного аппетита!




Куриный колобок с грибной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru