Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шустрые пирожки-улитки

Автор: golubga

Шустрые пирожки-улитки

Описание: Почему шустрые? Тесто дрожжевое, безопарное, ночное, готовить очень быстро. Формовка простейшая, а в результате такие вкусные, нежные, слоеные, немного хрустящие пирожки-улитки. Начинка на ваш вкус, сладкая и несладкая. Я даю 2 начинки с капустой и сладкая с творогом.

Ингредиенты

Для теста Начинка с капустой Начинка с джемом и творогом

Приготовление

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 1. Приготовим безопарное тесто. Смешать просеянную муку с дрожжами Dr.Oetker, сахаром и солью. По желанию можно добавить щепотку ванилина. Со сладкой начинкой желательно добавить ванильный сахар.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 2. Налить воду в большую миску и по 1 ст. л. добавлять мучную смесь. После каждого добавления замешивать тесто. Муки может уйти от 220-230 грамм. Тесто должно быть мягкое, гладкое и не липнущие к рукам. Вес моего теста 340 грамм.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 3. Налить в миску растительное масло (0,5 ст. л.) и провернуть ком теста. Накрыть миску с тестом пищевой пленкой или плотно пищевым пакетом и поставить в холодильник. Я готовила тесто вечером, а утром разделывала и пекла.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты На следующий день вынимаем тесто из холодильника и убираем в сторону. Пленку Не снимаем, чтобы тесто, не покрылось корочкой. 4. Приготовим начинку с капустой. Начинка у меня простейшая. Нарезать небольшой стружкой капусту и перетереть с щепоткой соли до выделения сока.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 5. Добавить к капусте очищенную и тертую на крупной терке морковь. Тушить овощи на растительном масле до готовности с добавлением соли и перца. Капусту не передерживать на плите и не доводить до консистенции каши.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 6. К приготовленной капусте добавить очищенные и тертые на крупной терке вареные яйца. Начинка готова!

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 7. Снимаем пленку с миски с тестом. Тесто увеличилось в холодильнике в 2 раза. Значит дрожжи Dr.Oetker, меня не подвели.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 8. Делим тесто на 8 частей, ~ по 40 грамм. Формируем шарики.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 9. Каждый шарик раскатываем в круг, Ф=10 см. Необязательно, чтобы он был идеальным. т. е. ровным. Смазываем 4 круга растопленным сливочным маслом. Самое тяжелое в этом рецепте - раскатать эти маленькие кружочки (ф 10 см) и желательно столешницу не припылять.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 10. Затем на 4 промасленных кружочка положить 4 круга без масла. Накрыть кружочки пленкой или сухим полотенцем и дать минут 10, тесту пропитаться маслом и немного увеличится.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 11. Припыляем столешницу мукой. Берем по одному двойному кругу и аккуратно раскатываем очень тонко тесто, Ф = 30 см. Тесто пропитанное маслом раскатывается очень легко, главное не порвать круг. Смазываем круг растопленным сливочным маслом и кладем 1/4 часть начинки.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 12. Скатываем тесто в рулон и немного его подкрутим, как спираль, самую малость. Если вы при раскатке, порвали в середине круга тесто, отрываете от края кусочек теста, смазываете маслом или желтком и "заклеиваете" дырочку скалкой.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 13. Формируем улитку.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 14. Кончик теста, прячем под улитку.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 15. Застилаем противень бумагой для выпечки и смазываем маслом (растительным или сливочным). Выкладываем заготовки на бумагу, смазываем растопленным сливочным маслом и отправляем в разогретую до 40 С духовку на 15-20 минут или до увеличения улиток в 2-2,5 раза.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты 16. Переключаем духовку на 200 С. Смазываем улитки еще раз сливочным маслом и отправляем в духовку до готовности пирожков, минут на 20. Затем смазываем пирожки взбитым желтком, посыпаем кунжутом и допекаем в духовке до румяной корочки.

Шустрые пирожки-улитки ингредиенты Начинка сладкая с творогом. Перетереть сухой творог через сито. Добавить джем, ванильный сахар Dr.Oetker и небольшой яичный белок. Смазываем тесто растопленным сливочным маслом, затем кладем сладкую творожную массу и закручиваем в рулон. Сладкие пирожки после расстойки смазываем сразу взбитым желтком. Приятного чаепития! В этом рецепте самое главное, чтобы не подвели дрожжи. Если вы не уверенны в дрожжах, то приготовьте опару: 1 ч. л. - дрожжи, 1 ч. л. - сахар, 1 ст. л. от общего кол-ва муки и 50 мл от общего кол-ва воды. Смешиваем и даем время образоваться пенной шапочке. Затем замешиваем тесто, добавляя вначале жидкие, а потом сухие ингредиенты.
















Шустрые пирожки-улитки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru