Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный торт "Шоколадный крем-мусс"

Автор: karsa na

Постный торт Шоколадный крем-мусс

Описание: Новогодняя ночь приходится на дни Рождественского поста, а ведь так хочется побаловать себя в праздник чем-то вкусным и красивым! Предлагаю вашему вниманию постный торт с шоколадным кремом по мотивам торта "Бельгийский шоколад", украшенный с помощью «Dr. Oetker».

Ингредиенты

Постный бисквит Крем-мусс Украшение

Приготовление

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Этап первый: печем постный корж для торта. Я делаю это в мультиварке. Просейте муку, какао, соль, 2 ч. ложки разрыхлителя «Dr. Oetker» (или 1 ч. л. соды) в миску. Добавьте сахар, ванилин (или ванильный сахар) и перемешайте.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты В другой миске смешайте воду, растительное масло и уксус. У меня стакан 300 г (один и тот же для сухих и жидких ингредиентов)

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Теперь соедините и размешайте. Если тесто кажется жидким, то добавьте на глаз ещё немного муки. Консистенция теста примерно как для оладушек

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Выливаем наше тесто в чашу мультиварки. Печем на режиме "выпечка" минут 80, если в духовке, то раза в 2 меньше.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Вот наш корж.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Когда он остынет, режем его на 3 части

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Этап второй - готовим крем. Нам понадобится маленькая кастрюлька и 1 большая миска. Кастрюля должна помещаться в миску. Дальше - вода и горький шоколад. Собственно говоря, вкус вашего торта будет зависеть от вкуса шоколада. Три плитки на 2 слоя начинки, можно больше. Если будете класть крем и сверху, то вам понадобится ещё 1 шоколадка.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты В маленькую кастрюлю ломаем шоколад и заливаем водой. Добавляем сахар. Количество сахара можно варьировать по вкусу, но не меньше 1 ст. ложки на 1 плитку шоколада. Важно: не нарушайте пропорций воды и шоколада! Формула звучит так: 0.89 г воды на 1 г. шоколада, то есть на 100 г шоколада - 89 г. воды. Если у вас будет 90 г воды на 100 г. шоколада - ничего страшного. А вот дальше будьте осторожны.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Теперь готовим миксер, готовим большую миску, наливаем в нее холодную воду, хорошо добавить лед. Я клала хладоэлемент от сумки-холодильника. Приготовили? Теперь ставим наш шоколад на плиту на маленький огонь. Ничего не должно кипеть, только плавиться! Так что постоянно помешиваем ложкой. Добиваемся полного растворения шоколада и выключаем, пока не закипело. Немного горячего шоколада я отлила с кружку для пропитки коржей. Теперь ставим кастрюлю в миску с холодной водой и включаем миксер. Начинаем взбивать, постепенно увеличивая скорость.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Постепенно шоколад начнёт светлеть и густеть, превращаясь в мусс. Теперь внимательно: лишние 15 секунд и крем-мусс будет плотнее, чем вам хочется. Впрочем, если это произошло, то не огорчайтесь: снова растопите шоколад и повторите все.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Жидким, не взбитым шоколадом, пропитываем коржи.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Теперь собираем торт. Нам надо нанести слой мусса на корж. Мусс плотный, нужно трамбовать влажными пальцами, размазывая по всему коржу толстым-толстым слоем. Это похоже на технику работы с глиной))

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Намазали первый корж, положили сверху второй, намазали и его, а потом третий корж сверху. Теперь начинается время творчества. Вы можете залить все сверху постной шоколадной глазурью, а можете покрыть тем же кремом. У меня на фото сверху крем-мусс. Бока можно замазать им же.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Теперь время моей любимой фирмы «Dr. Oetker»! Я использовала сахарные карандаши и золотистые сахарные бусинки.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Рисуем сверху спираль или круги, кто как умеет. У меня дрожала рука и получились "загогулины" - это совсем не страшно.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Теперь влажной зубочисткой, или ножом, или шпажкой ведем линии от центра к краям, будто нарезаем торт на БОЛЬШИЕ куски. А потом проводим такие же линии в обратном направлении, от края к центру, между первыми линиями. Если не очень понятно, то более подробное пошаговое фото можно посмотреть в рецепте "Торт 'Киевский шоколадный" Украшаем бусинками, как душа поёт...

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты А можно залить торт глазурью и украсить шоколадными лепестками «Dr. Oetker», я их очень люблю, на шоколадной глазури смотрятся очень изящно! Ромашки здесь из сахарной мастики, а бусинки и шоколадные лепестки - все тот же любимый декор от фирмы «Dr. Oetker». Надо сказать, что любая хозяйка в состоянии превратить свой торт в настоящий кулинарный шедевр при помощи «Dr. Oetker», надо только приложить немного вкуса и фантазии.

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты Наш торт в разрезе. Чем больше шоколада, тем он вкуснее. И никаких яиц и молока!

Постный торт Шоколадный крем-мусс ингредиенты В заключение хочется сказать, что здесь есть большое поле для творчества. Можно, например, пропитать коржи не растопленным шоколадом, а джемом... Можно ставить эксперименты с вкусом шоколада и разными ароматизаторами, кофе, например (я пробовала добавлять 3 капли "вкуса коньяка"). А ещё можно превратить его в непостный торт, заменив корж на шоколадный бисквит! Выражаю огромную признательность «Dr. Oetker» за прекрасные и доступные украшения для постной и не постной выпечки! Даже не знаю, что бы я без вас делала и в праздники, и в будни! ... А знаете ли вы ещё, что фирма «Dr. Oetker» занимается благотворительностью и регулярно дарит свою продукцию многодетным семьям?.. Ну по крайней мере, в нашем городе...




Постный торт "Шоколадный крем-мусс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru