Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Сметанник" на патоке

Автор: mtata

Торт Сметанник на патоке

Описание: Предлагаю приготовить торт "Сметанник" на патоке. Рецепт увидела у Alex&Milana, большое спасибо. Торт для домашних посиделок. Вкуснейшие коржи со сливочно- сметанным кремом. Нежнейшее воздушное тесто.

Ингредиенты

Тесто Крем Дополнительно

Приготовление

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Сахарный песок, сливочное масло, патока (или глюкозный сироп) растопить на водяной бане (вода не должна касаться чаши). Масло и сироп должны полностью раствориться, сахар немного остается. Погасить соду лимонным соком, перемешать, отправить в масляно-сахарную массу, хорошо перемешать.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Масса посветлеет и увеличится в объеме. Убрать миску с водяной бани и ввести по одному яйцу, быстро перемешивая.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Просеить муку в чашу с массой, перемешать до однородности. У автора рецепта тесто жидковатое, не плотное. У меня получилось жидкое (я очень пожалела, что не добавила муки, намучилась с ним). Автор рекомендует муку больше не добавлять.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты На пекарскую бумагу, обильно припыленную мукой, выложить тесто. Его присыпать мукой и рукой (одеть резиновые перчатки) сформировать корж, как только пальцы прилепают, добавляйте муку. Скалку обсыпать мукой и раскатать коржи, наколоть вилкой. Тесто на коржи я отвешивала на весах, получилось 5шт.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Выпекать в разогретой духовки до 200С по 5 мин. каждый корж до золотистого цвета, не пересушивайте, иначе будет печенье. Вынуть из духовки. Сразу кольцом вырезать коржи нужного размера (я вырезала тарелкой 20см), у автора кольцо диаметром 23см., перевернуть, снять пекарскую бумагу. Остужать на решетке.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Жирную холодную сметану взбить с сахарной пудрой до кремообразной консистенции, добавить холодные сливки, взбить, от венчика остаются следы. Каждый корж промазать кремом.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Собирать торт. Обрезки от коржей измельчить, присыпать бока и верхушку торта.

Торт Сметанник на патоке ингредиенты Убрать в холодильник на ночь, можно прикрыть фольгой или накрыть колпаком для тортов.


Приятного чаепития!!!











Торт "Сметанник" на патоке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru