Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский стонский торт

Автор: marfutak

Рождественский стонский торт

Описание: Рецепт этого торта родом из Далматского города Стон. "Stonska torta od makarula" подают на праздники: на Рождество и Пасху. Торт состоит из тонкого слоя теста, внутри которого заключена начинка из толстых макарон-трубочек, прослоенных перемолотыми орехами и шоколадной массой. История гласит, что в давние времена макароны решили добавлять в начинку из экономии, но блюдо получилось настолько вкусным, что торт остался в хорватской кухне именно в таком виде. Заинтересовала? Прошу в гости.

Ингредиенты

Тесто Начинка Украшение

Приготовление

Рождественский стонский торт ингредиенты Сначала приготовим тесто, для этого соединяем все ингредиенты. Муку смешаем с разрыхлителем "Dr. Oetker", добавим щепотку соли, растительное масло, яйца и теплую воду. Замесим эластичное тесто. Муки может понадобится чуть больше.

Рождественский стонский торт ингредиенты Тесто получается чуть липковатое, но не забивайте тесто мукой, руки можно смазать растительным маслом. Закроем миску пищевой пленкой и дадим тесту отдохнуть 30 минут.

Рождественский стонский торт ингредиенты Отварим макароны до состояния аль-денте, когда макароны остынут добавим к ним лимонный сок и перемешаем. Заранее включим духовку.

Рождественский стонский торт ингредиенты Приготовим начинку. Грецкие орехи и миндаль измельчим в блендере. Шоколад натрем на мелкой терке. Добавим ром и цедру одного лимона.

Рождественский стонский торт ингредиенты Смешаем тертый шоколад, ореховую массу, сахар, корицу, ванилин от "Dr. Oetker" и лимонную цедру.

Рождественский стонский торт ингредиенты Взобьем яйца и добавим их в макароны.

Рождественский стонский торт ингредиенты В макароны добавим начинку и тщательно перемешаем. Для придания начинке большего аромата воспользуемся миндальным ароматизатором "Dr. Oetker". Торт получается не очень сладкий, тем, кто любит послаще, нужно добавить в начинку пару-тройку столовых ложек сахара.

Рождественский стонский торт ингредиенты Постольку наш торт выпекается достаточно долго, то для его приготовления лучше использовать керамическую или стеклянную форму. Подготовим форму и сделаем "французскую рубашку". Для этого форму для выпечки смажем сливочным маслом и обсыпем мукой, остатки муки стряхните.

Рождественский стонский торт ингредиенты Тесто раскатаем в тонкий лист до такого размера, чтобы края теста свисали из формы и могли накрыть наш пирог сверху, аккуратно перенесем тесто на форму.

Рождественский стонский торт ингредиенты Сверху выкладываем нашу макаронно-ореховую массу и немного утрамбуем её, чтобы внутри не было пустот.

Рождественский стонский торт ингредиенты Сливочное масло нарежем пластинами и уложим их на начинку.

Рождественский стонский торт ингредиенты Завернем концы теста на пирог так, чтобы оно полностью закрывало начинку. Тщательно защипнем тесто и чуть придавим рукой всю конструкцию для придания ровной поверхности. Сверху опять уложим пластины сливочного масла. Выпекаем наш торт в заранее разогретой духовке при температуре 170 градусов - около 1 часа 20 минут (ориентируемся на свою духовку). Если верх торта начинает сильно румянится, то накрываем его фольгой.

Рождественский стонский торт ингредиенты Даем торту остыть и настояться не менее 2 часов, затем аккуратно переворачиваем его на блюдо. Для украшения я использовала различную продукцию "Dr. Oetker".

Рождественский стонский торт ингредиенты Торт присыпаем сахарной пудрой и украшаем на свой вкус.




Торт получается в меру сладким и невероятно ароматным. Хрустящее тесто снаружи, а внутри великолепная богатая начинка с выделяющимся миндально-ореховым привкусом.



Очень рекомендую порадовать близких в праздники такой необычной выпечкой.



Приятного аппетита!







Рождественский стонский торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru