Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом

Автор: marfutak

Мешочки с рисом, курицей и черносливом

Описание: Новогодние праздники, это время, когда хочется порадовать близких вкусными и интересными рецептами. Предлагаю вам сытное и недорогое блюдо, которое украсит ваш праздничный стол и удивит гостей затейливой подачей. Мешочки с рисом, курицей, грибами и черносливом красиво смотрятся на блюде, при необходимости их можно приготовить и на фуршетный стол. Рецепт удобен тем, что все можно подготовить заранее, за день до праздника, а в нужный момент достать из холодильника и запечь.

Ингредиенты

Приготовление

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Для приготовления начинки я использовала белый длиннозерный рис Индика ТМ "Мистраль". Рис заливаем водой в пропорции один к двум и варим до полуготовности.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Репчатый лук режем мелко. Грибы режем кубиками, размером 1 на 1 сантиметр.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Обжариваем лук на небольшом количестве растительного масла до прозрачного цвета, затем добавляем нарезанные грибы и жарим до полуготовности.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Куриное филее режем мелко, небольшими кубиками размером 1 на 1 сантиметр.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты В сковороду с жаренными грибами и луком добавляем нарезанное куриное филе и отваренный рис, перемешиваем. Добавляем приправы, солим перчим. Для сочности начинки добавляем бульон, сливки или сухое белое вино.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Чернослив режем на 4 части и добавляем к начинке.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты С куриной кожи аккуратно срезать или соскрести весь внутренний жир. Процессе приготовления блюд из курицы у меня накапливается много куриной кожи, которую я предварительно очищаю от постороннего жира и замораживаю порционно.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Куриную кожу расстелить, на середину куриной кожи положить 1.5 - 2 ложки начинки. Края кожи собрать в пучок и завязать кожу кулинарной нитью, обмотав её пару раз вокруг "горловины" мешка. Обязательно оставляем длинные концы нитей, во первых, так вы точно не забудете вынуть их из готового блюда, а во вторых, за них очень удобно доставать горячие мешочки из пакета для запекания. Лишнюю кожу над узлом срезать ножницами. Мешочки должны быть размером со среднюю тефтелю.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Из указанного количества ингредиентов у меня получается 12 мешочков.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты В форму или противень укладываем пакет для запекания и отрезаем с запасом таким образом, чтобы его концы были длиннее формы с двух сторон сантиметров на 8. Один конец пакета (у меня рулонный) завязываем кулинарной нитью, укладываем наши фаршированные мешочки, второй конец пакета для запекания поднимаем вверх и аккуратно подворачиваем с таким расчетом, чтобы образовавшийся сок не вытекал в форму. На этом этапе подготовленные мешочки можно убрать в холодильник, а на следующий день достать и запечь.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты Запекаем в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 45-60 минут. За 10 минут до готовности разрезаем пакет для запекания и раскрываем его. Образовавшимся соком поливаем наши фаршированные мешочки и возвращаем в духовку подрумяниться. Достаем мешочки подцепляя их за длинные нитки, вытопившийся жир аккуратно сливаем. Аккуратно собираем пакет для запекания и выбрасываем, при этом наша форма для запекания остается идеально чистой, что немаловажно в праздничной суете.

Мешочки с рисом, курицей и черносливом ингредиенты И последний штрих. Не забываем отрезать и снять кулинарную нить. Сервируем и подаем.


Наши мешочки очень хорошо держат форму, поэтому не переживайте, если кожа где-то чуть лопнула, начинка не рассыпается.





Приятного аппетита и веселого праздника!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6718

Мешочки с рисом, курицей и черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru