Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Турецкий плов с курицей по-хатайски

Автор: Алиева2012

Турецкий плов с курицей по-хатайски

Описание: Все знают, что такое плов! Существует масса рецептов этого вкуснейшего блюда с национальным колоритом! Тот плов, который опишу я, готовят на юге Турции в иле Хатай. Он отличается от более распространенных рецептов тем, что при его приготовлении практически никакие специи не используются! Не знаю, есть ли этот рецепт где-то на просторах интернета, но тут на сайте его нет - точно. Итак, всем любителям плова посвящается!

Ингредиенты

Приготовление

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Начнем с того, что переберем рис. Промоем его под холодной проточной водой и выложим на сухое полотенце! Надо, чтобы рис стал сухим! Можно эту операцию проводить с рисом заранее... То есть, непосредственно после покупки, и хранить уже чистый сухой рис.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Теперь подготовим куриные голени. Если надо, то осмолите их. И хорошо вымойте.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Складываем голени в кастрюлю и заливаем водой.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Ставим на огонь. После закипания снимаем образовавшийся шум и варим на небольшом огне 10-15 минут.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты За несколько минут до окончания проваривания голеней на огонь ставим казан. Вливаем растительное масло и нагреваем его. В разогретое масло всыпаем вермишель.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Быстро ее перемешивая, поджариваем до золотисто-коричневого цвета. Затем всыпаем просушенный рис к поджаренной вермишели.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Перемешиваем и всыпаем карри.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты При контакте с горячим маслом рис сначала становится прозрачным, а потом матово-белым.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты После того, как рис побелел, выкладываем в казан проваренные голени.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты И заливаем бульоном (в котором варились голени). Добавляем соль.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Поскольку бульон горячий, необходимости ждать закипания нет. Сразу делаем минимальный огонь, закрываем казан крышкой и оставляем готовиться на 30-35 минут. После чего выключаем огонь и даем постоять плову еще минут 10 под крышкой. Плов готов!

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Плов получается "рисинка к рисинке", рассыпчатый, с легким ароматом карри.

Турецкий плов с курицей по-хатайски ингредиенты Можно приглашать к столу! Подавать с любыми овощами, с любыми соусами, с острой аджикой! Все подходит на сто процентов! Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6809

Турецкий плов с курицей по-хатайски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru