Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста

Автор: ксения 0703

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста

Описание: Очень ароматный, насыщенный по вкусу кекс для любителей дрожжевой выпечки)

Ингредиенты

Приготовление

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Сначала готовим опару:молоко подогреваем до теплого (не горячего!)состояния, добавляем 1 стол. ложку сахара, дрожжи. Я использую дрожжи ''Dr. Oetker''. Они хорошего качества и никогда меня не подводили.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Всыпать муку до получения теста консистенции густой сметаны, все хорошо перемешать до однородности, накрыть посуду пищевой пленкой, в которой нужно проделать маленькую дырочку, и поставить опару в теплое место минут на 30-40.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Желтки растереть с двумя стол. ложками сахара и ванильным сахаром. Я использую ванильный сахар с натуральной ванилью ''Dr. Oetker'', он придает выпечке просто потрясающий аромат.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Растворить кофе в горячем молоке и остудить до теплого состояния. В желтки влить кофе, всыпать оставшийся сахар и все перемешать.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Растопить масло, остудить до теплого состояния и перемешать с яично-кофейной смесью.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты 100 г муки хорошо перемешать с какао.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты В опару влить кофейную смесь, перемешать и постепенно добавить муку, сначала ту, что с какао, потом остальную. Тесто нужно вымешивать минут 10-15. Если оно липнет к рукам, не торопитесь подсыпать муку, в процессе вымешивания развивается клейковина и липкость уменьшится. Готовое тесто должно получиться мягким, эластичным и не липнущим в рукам. Посуду с тестом накрываем пищевой пленкой (не забываем сделать в ней маленькую дырочку)и ставим в теплое место до увеличения в 2-3 раза.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Обминаем подошедшее тесто, кладем в смазанную маслом форму, накрываем чистым полотенцем и оставляем в теплом месте для расстойки примерно на 40 минут. Выпекаем при 180 град. примерно 50 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Готовность проверяем деревянной палочкой-она должна выйти из кекса сухой и чистой. Готовый кекс накрываем полотенцем и даем остыть до теплого состояния.

Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста ингредиенты Можно полить кекс любой глазурью и украсить по вкусу. Приятного всем аппетита и праздничного настроения!










Кофейно-шоколадный кекс из дрожжевого теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru