Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре

Автор: Tatiana in Africa

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре

Описание: Рецеп был взят с одного американского сайта про здоровое питание. Немного подработав про себя, я пользуюсь данным рецептом давно и часто. А так как Россия - страна антоновки - явно этот рецепт попробуют многие. Надеюсь Вам понравится.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Яблоки почистить на ваше усмотрение. Я кожицу не срезаю. Не мельчите. Специально размещаю фото - режьте примерно так.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты У меня 4 литровая кастрюля и в нее влезло 1, 5 кг яблок. Не надо до упора, так как мы готовим не только пюре, а напиток. Если набить кастрюлю до упора, то она будет постоянно убегать, так как при кипении яблоки поднимаются.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Наливаем вот столько воды. Опять же не до краев.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Я кладу кору корицы - ее после окончания готовки выкидываю. Если у вас только порошок, то попробуйте пару столовых ложек и одну столовую ложку гвоздики. На мой вкус лучше целые. Откройте эту картинку, что бы увидеть колличество гвоздики.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Один апельсин. Немного поскоблить на столовую ложку цедры. Сок выжать и с ошметками сок и цедру добавить в кастрюлю.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Вот так втыкаем корицу и кладем гвоздику. Не забудьте чайную ложку куркумы. Если хотите остроты, то можете тряхнуть туда Каенского Перца. Теперь ставим на небольшой огонь, что б все прогрелось и начало готовиться. У меня обычно закипает через полчаса. Ставлю на минимальный огонь, что бы все медленно томилось. Ставлю таймер на час и каждый час слегка перемешиваю и добавляю еще один час. И так 3 часа.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Через 3 часа это выглядит примерно вот так. Теперь множно долить кипятка и поставить еще на час.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты После 4 часов я даю немного остыть и начинаю фасовать. В рецепте американцы, почему то яблоки выбрасывали, но я из России из 70-х, никогда ничего не выбрасываю. Короче - дайте яблокам стечь в посуду. Немного их перемешайте, что бы слить лишний сок. Если готовите с палочками корицы, на этом этапе их вытаскивают. Гвоздику я оставляю.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Теперь яблоки в блендер или что вы используете. Выложите их в миску.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Вот у меня вышло две миски. Они безвкусные. Но не беда. Сейчас мы это исправим. Ведь не зря за мисками стоит МЕД. Добавляем мед на свой вкус. На эти миски у меня примерно ушло по 4 ст. ложки. Но это зависит от Вашего вкуса и от кислости яблок.

Яблочный сидр и пряное яблочное пюре ингредиенты Теперь в кастрюлю с жидкостью мы добавляем одну ложку яблочного уксуса, если мало добавьте две. Сегодня я добавила две. Хотите сластите медом. Я этого не делаю. Извините, забыла про лимонный сок. Пила вечером остывший сидр и не могла понять, чего же там не хватает и дошло - ЛИМОНА. Добавьте свежевыжанный лимонный сок по вкусу. Когда сидр остынет, он и так будет хорош без сладкого. Разливаем по бутылкам и даем остыть. Сегодня у меня вот такой выход здоровья. После остывания храните в холодильнике. Очень хорошо идет в жаркую погоду... Про зиму не знаю. Приятного Вам аппетита! P.S. Пока публиковала рецепт, моя дочь выпила маленькую бутылку и навернула миску пюре... Пусть ест - хорошая привычка к здоровому питанию )))




Яблочный сидр и пряное яблочное пюре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru