Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный торт "Снежные сугробы"

Автор: екатерина19901

Шоколадный торт Снежные сугробы

Описание: Хочу предложить потрясающий шоколадный торт с прослойкой в виде заварного кольца с ванильным кремом.

Ингредиенты

Заварное тесто Корж Захер Заварной ванильный крем Шоколадный мусс

Приготовление

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Сначала нужно приготовить заварное тесто. Для этого в кастрюлю налить воду, добавить сливочное масло, щепотку соли и довести до кипения. Всыпать разом всю муку и быстро размешать. В результате тесто должно собраться в ком. Держать тесто на плите еще пару минут на медленном огне, периодически помешивая.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Добавить яйца и хорошо размешать. Тесто должно быть однородным.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Переложить тесто в кондитерский мешок с круглым наконечником. На пергамент отсадить заготовки: 2 круга - один маленький, другой большой. Из остатков теста отсадить эклеры (выйдет 1-2, не больше).

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Выпечь заготовки в разогретой до 180-190 градусов духовке в течении 25-30 минут, или ориентируясь на свою духовку. Во время выпечки открывать духовку нельзя. Полностью остудить заготовки.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Теперь нужно приготовить заварной крем. Для этого заранее, минут за 20 до приготовления, замочить желатин в небольшом количестве воды.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром. Подогреть молоко. Влить тонкой стрункой почти все молоко, оставив примерно 50 мл. В оставшееся молоко добавить муку и перемешать до однородной массы.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Подогреть молоко. Влить тонкой стрункой почти все молоко во взбитые яичные желтки, оставив примерно 50 мл. В оставшееся молоко добавить муку и перемешать до однородной массы. Поставить массу на огонь.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Влить тонкой струйкой молоко с мукой и постоянно помешивая довести массу до желаемой густоты.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Снять крем с плиты, чуть остудить, примерно до 80 градусов и добавить набухший желатин. Хорошо перемешать.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Добавить размягченное сливочное масло и перемешать крем до однородности. Накрыть крем пленкой в контакт и убрать минут на 20 в холодильник для легкого загустения.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Переложить крем в кондитерский мешок. Разрезать заварные заготовки пополам. На нижнюю часть нанести крем и накрыть верхней. Убрать в холодильник.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Для кора "Захер" растопить шоколад и добавить в него сахарную пудру.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Переложить шоколад в большую чашу. Добавить размягченное сливочное масло и хорошо взбить. Ввести желтки и еще раз взбить.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Взбить белки в пышную массу.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Добавить постепенно взбитые белки в шоколадно-сливочную массу. Аккуратно перемешать. Всыпать муку и осторожно, лопаткой, перемешать до однородной массы.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Переложить массу в форму для выпечки. Я приготовила 2 коржа: один основной и один небольшой. Выпекать при температуре 160 градусов около 15 минут. Затем прибавить нагрев до 200 градусов и выпекать около 7-10 минут. Готовые коржи аккуратно освободить от форм и остудить. Диаметр формы для основного коржа 20 см.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Для шоколадного мусса замочить желатин в холодной воде на 20 минут.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты 300 мл охлажденных сливок взбить в пышную массу. Если они плохо взбиваются, то здесь отличной палочкой выручалочкой будет загуститель для сливок. Добавить загуститель и взбить в течении пары 1-2 минут.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты 150 мл сливок нагреть до кипения и снять с огня. Добавить поломанный шоколад. Мешать массу лопаткой до полного растворения шоколада. Добавить растопленный желатин. Хорошо перемешать.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Добавить в шоколадную массу желтки и взбить венчиком.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Порциями добавить взбиты сливки и аккуратно вымешать лопаткой до однородного состояния.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты В форму выложить крупный корж Захер (при необходимости застелить форму пищевой пленкой или бордюрной лентой, чтобы легче было отсоединять торт от формы). Выложить 1/4 часть шоколадного мусса на корж и убрать в морозилку на 20 минут.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Выложить крупное заварное кольцо и заварной шарик на застывший шоколадный мусс.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Распределить оставшийся шоколадный мусс. Маленький корж Захер разделить на небольшие кусочки и утопить их в шоколадном муссе. Убрать торт в холодильник для застывания на ночь или на 8-10 часов.

Шоколадный торт Снежные сугробы ингредиенты Застывший торт аккуратно освободить от формы. Если вы воспользовались бордюрной пленкой, то сделать это будет легче. В другом случае нагреть нож и провести им по краям, чтобы можно было легко отсоединить форму от торта. Присыпать торт какао. С помощью кисточки нанести какао на борта торта. Нарезать торт нагретым тонким ножом. Приятного аппетита!






Шоколадный торт "Снежные сугробы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru