Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Медовик для..."

Автор: alarm clock

Торт Медовик для...

Описание: Медовиков много не бывает - согласны? У меня лежал на очереди медовик, который привлек меня своим способом приготовления и, относительно, небольшим временем, затраченным на раскатывание и выпекание коржей. Идея рецепта из интернета, от девушки по имени Оксана - спасибо! По ходу приготовления были небольшие изменения. Результат очень порадовал - в меру пропитанный, нежнейший и не приторный торт! Торт был по поводу...

Ингредиенты

Коржи Крем Для подачи

Приготовление

Торт Медовик для... ингредиенты В емкость влить яйца и всыпать сахар.

Торт Медовик для... ингредиенты Взбить в пышную пену.

Торт Медовик для... ингредиенты Растопить масло с медом практически до кипения. Убрать с огня. Всыпать соду и перемешать - масса будет пениться. Немного остудить и влить во взбитые яйца. Перемешать.

Торт Медовик для... ингредиенты Добавить муку постепенно - тесто не должно быть плотным и тугим, перемешать, влить коньяк и перемешать. Во время выпечки алкоголь испарится, но придаст коржам рассыпчатость.

Торт Медовик для... ингредиенты Тесто получается очень мягким - в холодильнике оно затвердеет. Скатать тесто в колбаску и убрать в пакет. Поставить в холодильник на час.

Торт Медовик для... ингредиенты Я делала торт диаметром 20 см. тесто поделила на 9 кусочков.

Торт Медовик для... ингредиенты Раскатывать между двумя листами пергамента. Если пергамент не очень хорошего качества, то слегка смазать его маслом. Я делала с пергаментом и пищевой пленкой. Я выкладывала кусок теста на пленку и пальцами разминала в круг, а потом прикрывала пергаментом и докатывала скалкой, потом переворачивалапленкой вверх, снимала пленку и выпекала на пергаменте.

Торт Медовик для... ингредиенты Выпекать в разогретой на 180 духовке, буквально 3-4 минуты. Пока выпекался один корж, раскатывала другой - практически конвеер).

Торт Медовик для... ингредиенты Достаем из духовки и сразу обрезааем ровный круг диаметром 20 см. Остужала на решетке. Обрезки не выкидывать - ими потом обсыпем бока торта!!!

Торт Медовик для... ингредиенты Коржи готовы и остывают.

Торт Медовик для... ингредиенты Делаем крем. Скажу сразу - у меня обычная магазинная сметана. Сметану взбить миксером, минуты три, не меньше. Затем, не переставая взбивать, добавляем частями сахарную пудру. И в конце взбиваем еще 7 минут. Крем получается просто воздушный - не ленитесь, взбейте, а не просто перемешайте сметану с сахарной пудрой!

Торт Медовик для... ингредиенты Собираем торт в разъемной форме на 20 см. Чернослив порезать на небольшие кусочки. Крем поделить на две части. В одну часть добавить чернослив и перемешать. Коржи попеременно смазываем сметанным и кремом с черносливом. Последний корж не смазываем. Немного сметаны без чернослива оставляем на смазывание боков - буквально пару ложек. Оставляем на час при комнатной температуре.

Торт Медовик для... ингредиенты Шоколад поломать на мелкие кусочки и залить кипящими сливками. Размешать до однородности.

Торт Медовик для... ингредиенты В блендере пробить обрезки коржей.

Торт Медовик для... ингредиенты Снимаем разъемное кольцо с торта. Обмазываем аккуратно бока кремом.

Торт Медовик для... ингредиенты Верхний корж смазываем шоколадом. Присыпаем середину шоколадной стружкой - небольшой круг, остальную часть коржа присыпаем крошкой.

Торт Медовик для... ингредиенты Обсыпаем бока крошкой. Ставим в холодильник на ночь. Перед подачей подержать пару часов при комнатной температуре - торт особенно вкусен не холодным. Это мое оформление торта. Вы же можете украсить по своему вкусу!


К сожалению, освещение не дало передать всю нежность коржей ( ( ( И торт резала мужская рука - не так аккуратно, как хотелось бы, но что есть, то есть









Торт "Медовик для..." — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru