Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадное печенье с начинкой

Автор: Вот такой фиговый повар

Шоколадное печенье с начинкой

Описание: Хочу поделиться еще одной вариацией очень простого в приготовлении печенья с начинкой, которое прекрасно подойдет для новогоднего, да и любого праздничного стола. Тесто - классика, а вот с наполнителями можно фантазировать бесконечно, превращая банальное печенье в изысканный десерт. Для новогоднего варианта я выбрала домашний лимонный джем, темную шоколадную глазурь «Dr. Oetker» и "зимнюю" серебристо-белую посыпку в тон шарикам на елке. На замес теста и формовку печенек уходит от силы минут 20, так что рецепт выручает, когда много готовки или нужно срочно сообразить что-то вкусное. Лайфхак для родителей: выдайте детям приготовленную заранее основу для печенюшек, разные наполнители, посыпки и украшения, и смело отправляйте играть в поваров. Будет не только вкусно, но и весело! А вы как раз успеете выпить бокал-другой новогоднего шампанского.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Ингредиенты. Чтобы хорошо соединиться при взбивании, масло и яйцо должны быть комнатной температуры - достаньте их из холодильника за час-полтора. Все ложки, указанные в рецепте, мерные.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Сливочное масло взбить миксером с сахаром, ванильным сахаром и солью. Я особо не усердствую - в тесте остаются крупинки сахара.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Добавить яйцо, ромовую эссенцию (я вылила всю ампулу, чтобы аромат рома не потерялся в какао). Снова взбить миксером.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Добавить муку, разрыхлитель и какао. Вымешать миксером или ложкой. Смотреть на консистенцию теста: оно должно хорошо скатываться в шарики, которые в идеале не рассыпаются при надавливании. Если тесто слишком рассыпчатое, добавить 2-3 столовые ложки жидкости - воды, молока, сливок, кофе. Жидкость добавлять по ложечке и после каждой вымешивать тесто, чтоб не переборщить. Я обычно добавляю в качестве жидкости (или вместе с ней) какой-то ароматный алкоголь - пару ложечек шоколадного ликера или смесь воды с коньяком. Но это на ваш вкус.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты После того, как тесто стало однородным, отмеряем ложкой нужное количество и ладонями скатываем шарик. Я люблю довольно крупные печенья, чтобы в них можно было положить побольше начинки, и у меня из этой порции теста обычно получается 24 печенья - ровно на два противня.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Противень застилаем пергаментом для выпечки и выкладываем шарики. Оставляем между ними расстояние 4-5 сантиметров. На один стандартный противень помещается 12 печенек.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Приплющиваем каждый шарик по центру любым подходящим предметом, формируя углубление. Мне нравится использовать для этого столовую мерную ложку - так получается большая круглая выемка. Если печеньки трескаются, их можно поправить пальцами. Если сильно трескаются - добавить в тесто немного жидкости. Мне, наоборот, трещинки нравятся - придают печенью фактурности и домашнего уюта.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Сформированные печенья ставим в холодильник на 30-45 минут. После охлаждения отправляем в разогретую до 190 градусов духовку и выпекаем около 10-12 минут. На седьмой-восьмой минуте проверить процесс, и если выемка на печеньях сгладилась, снова придавить их ложкой.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Готовое печенье остужаем и наполняем джемом или любой другой начинкой - примерно по чайной ложке в каждое. Количество зависит от того, как сформированы печенья. Мой лимонный джем - это лимоны, перетертые на мясорубке с сахаром и проваренные в течение полутора часов. Отдельно нужно снять цедру (если джем заготавливается в больших количествах, ее проще всего тоже пропустить через мясорубку), счистить горькую белую кожуру и вынуть косточки.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Для украшения я взяла готовую шоколадную глазурь, чтобы не возиться с шоколадом. Только добавила в нее столовую ложку шоколадного ликера. Рецепт самодельной глазури: 50 на 50 грамм масла и шоколада или 100 гр. шоколада и 4-5 ст. л. жирных сливок растопить в микроволновке и хорошо перемешать. Глазурь может быть не особо густая - все равно она никуда не убежит. Покрываем джем тонким слоем глазури. Если хотите слой глазури потолще - лучше возьмите две порции, одной может не хватить.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты И, наконец, посыпка! У меня она довольно мелкая, и чтобы шарики не утонули, надо дать глазури на печенье чуть застыть. Посыпку стараюсь всегда брать именно Dr. Oetker - декор этой марки никогда не расплывается, не окрашивает основу и руки. С дешевыми посыпушками бывали случаи, когда и пальцы, и глазурь начинали сверкать разводами всех цветов радуги. Украшенные печенья отправляем на холод для окончательного застывания глазури.

Шоколадное печенье с начинкой ингредиенты Главный недостаток этого печенья - до праздничного стола обычно доходит хорошо если половина порции. Конкретно это печенье не дождалось даже застывания глазури.






Шоколадное печенье с начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru