Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой

Автор: Гали-28

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой

Описание: Очень вкусный рулет для праздничного стола. Гречка очень дружит с печенью, получается необыкновенно вкусно. Приготовить его можно даже за неделю до праздников, заморозить и в день подачи запечь. Это выручит вас перед самим праздником, когда много других блюд, которые нужно приготовить, непосредственно в день праздника. Он не уступит ни одной колбасе и мясному рулету. Сетка очень выручает в подобных случаях. Купить ее можно на рынке у мясников. В нашей семье такой рулет занимает достойное место много лет. Вам и вашим гостям очень понравится.

Ингредиенты

Для рулета Для приправы к печени

Приготовление

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Вот так выглядит свиная жировая сетка. Перед применением, ее нужно замочить на полчаса в холодной воде с пищевой содой 0.5 ч. л. или уксусом. Затем тщательно промыть. Перед самой укладкой продуктов, слегка ее промакнуть от лишней воды, разложить на столе, убрать боковые неровности, обычно на них много жира. Если где-то есть разрывы -залатать, наложив целый кусочек сетки.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Печень подготовить, убрав все прожилки и отбить хорошо через пленку. Разложить на сетке в виде прямоугольника, разравнивая руками, чтоб не было пробелов. Печень здесь любая подойдет. Посыпать печень приправой для печени. Для этого -все составляющие смешать и взять от общего количества 0,5 ч. л.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Отварить заранее рассыпчатую гречку ТМ Мистраль, остудить до комнатной температуры. Так же можно добавить в гречку жареный лук с морковкой. Сверху гречку можно так же приправить свежемолотым перцем.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Грудинку или бекон нарезать на пласты и разложить поверх гречки, так же приправить свежемолотым перцем, перцем чили и давленным чесноком.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Все сворачиваем в рулет, заправляя во внутрь боковую часть сетки. Сетку берем подлиннее, чтоб обернуть рулет несколько раз. Жир, который на сетке, вытопится и рулет не будет таким жирным.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Рулет можно запечь прямо на противне, застелив его бумагой для выпечки или фольгой. Он не распадется. А можно поместить в прямоугольную форму, у кого есть. Так же внутри застелить фольгой или пергаментом. Прикрыть верх фольгой. Ставим в горячую духовку 170°C на 60-80 минут. Проверяйте шпажкой, должен вытекать прозрачный сок. Через минут 15-20, как поставили рулет в духовку, достать его и смазать кисточкой растительным маслом без запаха и сделать шпажкой несколько проколов. Так же смазывать маслом в процессе запекания еще пару раз. Затем фольгу снять и дать минут 10 подрумяниться. Остудить в форме минут 30-40, чтоб легче было вынуть. На фото, готовый рулет, я разрезала через полчаса.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Вы можете упростить приготовление этого блюда и приготовить "Сальники". Это такие котлеты в сетке. Перекручиваете печень и грудинку, можно свежее сало и добавляете все по списку. Раскладываете по одной-две столовой ложке на кусочки сетки, сворачиваете, обжариваете на сковороде со всех сторон на маленьком огне, чтоб прожарились и не подгорели. Поставить в микро на три минутки пропарить под крышкой. И вот получится такая красота.

Печеночный рулет с гречкой и грудинкой ингредиенты Приятных Вам Новогодних праздников!








Печеночный рулет с гречкой и грудинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru