Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский террин с индейкой

Автор: Марина Бархатова

Рождественский террин с индейкой

Описание: Террин, или мясной хлеб - блюдо французской кухни, которое придется по вкусу всем любителям мяса. По сути, это фарш с различными добавками, запеченный в характерной для этого блюда глубокой прямоугольной форме. Предлагаю на праздничное застолье приготовить мясной, сытный террин с индейкой. Несложно приготовить дома, он всегда получается замечательно красивым, можно сделать заранее и хранить 1-2 дня до торжества. Такой холодной закуской можно накормить большую и голодную компанию.

Ингредиенты

Основные ингредиенты Маринад для индейки

Приготовление

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Филе бедра индейки нарезать произвольными одинаковыми кусочками, чтобы они равномерно замариновались.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты В миске смешиваем маринад для филе индейки. Наливаем 4 ст. ложки Вок соуса от Kikkoman. Туда же добавляем измельченный чеснок, горчицу, мед, розмарин или любые любимые вами специи.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты В маринад добавляем кусочки индейки, хорошо перемешиваем, отставляем в сторону минимум на 30 минут. В это время займемся другими ингредиентами.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Куриное филе необходимо измельчить удобным для вас способом с помощью мясорубки или блендера. В полученный фарш добавить сырое яйцо, сливки (сметану), 1 ч. ложку соли, черный молотый перец, семена горчицы или любые другие любимые вами специи.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Влить в фарш 1 ст. ложку соуса Вок от Kikkoman для сочности и гармонии вкуса.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Возьмите любую удобную для вас форму для запекания, удобнее всего это делать в прямоугольной форме для кексов, у меня форма 24х13 см (объем 1,5 л). Форму для запекания застилаем фольгой.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Для праздничного вида и аромата копченостей выстилаем форму полосками сырокопченого бекона. Если бекон не употребляете, то можно просто форму смазать маслом, так блюдо выйдет не только праздничным, но и диетичным!

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Далее заполняем нашу форму. Здесь абсолютно по желанию, можно смешать кусочки индейки с куриным фаршем и все вместе выложить в форму для запекания. Я решила делать это послойно. Первым слоем в форму выкладываю слой куриного фарша, примерно 1/3 от общей массы и распределяю ее по дну.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты На куриный фарш выкладываем половину кусочков филе индейки без маринада, его излишки можно слегка промокнуть бумажными салфетками.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Затем на слой индейки выкладываем 1/2 куриного фарша, потом вторую половину кусочков индейки. Завершаем слоем куриного фарша. Закрываем поверхность беконом.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Накрываем форму фольгой как крышкой, заправляем фольгу за края хорошо прижимая. Ставим нашу форму в сковороду или противень с горячей водой. Отправляем наш террин в духовку при температуре 180-170 С запекаем 40-50 минут. Достаньте террин из духовки и не открывая немного остудите, после сверху положите груз из упаковки с крупой или солью, чтобы террин уплотнился и его можно было потом спокойно резать - без груза он останется рыхлым и будет при нарезании распадаться. Остудите террин сначала до комнатной температуры, а потом охлаждайте в течение нескольких часов в холодильнике.

Рождественский террин с индейкой ингредиенты Освободите охлажденный террин от груза и фольги. Вы увидите, что вокруг мяса образовалась тонкая прослойка бульона-желе, его можно аккуратно убрать, "кирпичик" террина будет довольно плотным. Хранить в холодильнике в подходящей форме или контейнере. Перед подачей нарежьте его ножом ломтиками толщиной в сантиметр. Приятного аппетита!


АНГЕЛА ВАМ ЗА ТРАПЕЗОЙ!!!







С РОЖДЕСТВОМ!!!


Рождественский террин с индейкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru