Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Порционные пироги без глютена

Автор: ljaljka

Порционные пироги без глютена

Описание: Я думаю, каждый из нас, исключив из рациона пшеничную муку и некоторые другие очень распространённые продукты, задаёт себе вопрос :"Что же я буду есть? А как же мои любимые вкусняшки?" Не стоит отчаиваться. Как показывает жизнь, нет ничего невозможного, если человек чего -то очень хочет!

Ингредиенты

Приготовление

Порционные пироги без глютена ингредиенты 1. Растопить масло в миске. Добавить муку, псиллиум и кокосовую стружку. Перемешать.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 2. На этом этапе добавляем понемногу кипяток. Не весь сразу, не торопимся. Даём тесту постоять, пока мука впитывает жидкость. По тесту смотрим, стоит ли добавить ещё жидкости. Тесто начинает собираться в комок, благодаря псиллиуму. .

Порционные пироги без глютена ингредиенты 3. Добавить измельчённые овощи. Морковь и тыква натёрты на средней тёрке. Перемешать.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 4. Так выглядит наше тесто. Мягкое, эластичное и совсем не похоже на безглютеновое. Ставим тесто (в пищевой плёнке) в холодильник, лучше на ночь. Или с утра на целый день, чтоб оно хорошо охладилось.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 5. Достаём охлаждённое тесто. Раскатываем между двух листов пергамента. Тесто, с которым не работаете в данный момент, лучше держать в холодильнике! ЭТО ВАЖНО!

Порционные пироги без глютена ингредиенты 6. Измеряем диаметр нашей формы, добавляем высоту бортиков. Вырезаем круг и при помощи лопатки, переносим в форму. Диаметр моей формы - 11 см.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 7. Формируем корзиночку из теста в форме. Ставим формы в холодильник на час-два.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 8. Разогреваем духовку до 180 градусов. Выкладываем начинку в форму.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 9. На начинку выкладываем кусочки раскатанного теста.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 10. Ставим пироги в духовку минут на 30-40. Зависит от сочности вашей начинки. Минут за 15 до конца выпечки, смазать верх пирога желтком, разбавленным капелькой воды. Снимаем кольцо формы и смотрим, пропеклось ли тесто (в случае, если начинка очень сочная). Пр необходимости, ставим пирог, без кольца, в разогретую духовку ещё минут на 10.

Порционные пироги без глютена ингредиенты 11. Пироги остывают в закрытой духовке минут 20. Пироги охладить на решётке, а затем в холодильнике

Порционные пироги без глютена ингредиенты 12. Вот так выглядит пирог

Порционные пироги без глютена ингредиенты 13. Нарезать лучше хорошо охлаждёнными (с моим ножами уж точно!). Правило, которое я постоянно игнорирую! Или не охлаждать, а сразу продегустировать! Приятного аппетита!:)


Меня не раз спращивали о возможности готовить безглютеновую (и традиционную) выпечку без яиц. До изобретения моего универсального теста, (которое, на мой взгляд, действительно чудесно), содержащего псиллиум, я не видела этой возможности. Т. к. именно яйца придают тесту пышность и помогают тесту сохранять форму. Но псиллиум действительно прекрасная замена яйцам. И с ним у вас всё получится!
Тесто охлаждалось в холодильнике двое суток (честно говоря, просто "руки не доходили" до пирогов). Я смогла его тонко раскатать (только тот, кто печёт без глютена, поймёт мою гордость). И пироги, на мой взгляд, получились чудесными.
Так что двое суток, как минимум, тесто может стоять в холодильнике. А это означает, что тесто можем приготовить заранее.
В качестве начинки использовала вкуснющую охлаждённую курицу, тушёную в кокосовом молоке.
Важно! Сегодня (уже вчера), после работы, поужинала пирогом. Ну что вам сказать? Без ложной скромности - пирог восхитительный! Нежное тесто, очень вкусная начинка. Как же мне было вкусно!!! Сначала нацелилась на кусочек пирога, по секрету, скажу вам, еще кусочек разогревается в духовке.

Если вы хотите, чтоб тесто было более хрустящим, выпекайте основу для пирога предварительно.
И так, приступит!
Если вы заинтересовались моими БГ рецептами, пишите мне, пожалуйста, в личку.

С наступающим Рождеством, дорогие поварята! Прекрасного, весёлого и вкусного Рождества!!!

Порционные пироги без глютена — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru