Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бозбаш эчмиадзинский

Автор: Нина-супербабушка

Бозбаш эчмиадзинский

Описание: Бозбаш - это блюдо, принадлежащее к армянской кухне, но пользуется популярностью так же и в Азербайджане. Существует множество разновидностей этого замечательного, невероятно ароматного и очень сытного супа, о которых я напишу ниже, а пока милости прошу ко мне на кухню, будет творить.

Ингредиенты

Приготовление

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Подготовить овощи, вымыть их, обсушить и очистить.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Грудинку нарезать кусками по 30-40 г, залить холодной водой и варить на слабом огне до полуготовности. Затем мясо вынуть и отложить в сторону, а бульон процедить.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Пока варится бульон подготовить овощи. Лук нашинковать. Стручковую фасоль очистить от жилок и нарезать кусочками длиной 3-4 см. Можно использовать замороженную фасоль, если нет возможности приобрести свежую. Баклажан нарезать вдоль пополам и ломтиками, также нарезать кабачок, если он используется вместо бамии. Перец – полосками. Мелкую бамию очистить от стеблей.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Картофель нарезать ломтиками.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Лук обжарить на части топленого масла до золотистого цвета.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Мясо слегка обжарить на оставшемся топленом масле.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Обжаренное мясо залить бульоном, добавить картофель, довести до кипения, варить 5 минут.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Добавить лук, фасоль и перец, снова довести до кипения.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Всыпать баклажаны и бамию (или кабачок, цукини), варить до готовности овощей.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Помидоры нарезать дольками.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты За 5 минут до готовности добавить помидоры в суп.

Бозбаш эчмиадзинский ингредиенты Всыпать мелко нарезанную зелень. По вкусу можно добавить измельченный чеснок.



Дать супу настояться и можно подавать на стол.


Вот такой яркий, наваристый и очень вкусный суп!


Приятного аппетита!

А теперь немного о самом супе. Бозба́ш - блюдо, распространённое на Кавказе в виде заправочного супа на основе бульона из баранины. Считается, что обязательным ингредиентом бозбаша является турецкий горох (он же бараний горох, нохут, нут, нат), ведь, собственно, бозбаш и переводится, как "СЕРАЯ ГОЛОВА", но это не так, есть рецепты, в которые нут не входит. А также каштаны, которые тоже разрешается заменить картофелем. А вот характерной особенностью приготовления бозбаша является дополнительное обжаривание уже отваренной и промытой баранины.
Набор овощей может быть различным, в зависимости от региона и времени года. В бозбаш могут входить лук, морковь, репа, сладкий перец, кабачки, яблоки, кислые сливы или алыча, томаты, стручки фасоли, баклажаны и сухофрукты. В качестве приправ, кроме соли и черного перца, применяются кинза, базилик, эстрагон, мята перечная, шафран.
Как я уже сказала, есть много разновидностей бозбаша. В Армении это: бозбаш ереванский, сисианский, шушинский, эчмиадзинский (без нута), зимний, летний, сборный, коурма-бозбаш, парча-бозбаш (этот как раз готовят только с каштанами).
Есть свои разновидности бозбаша и в Азербайджане. Это кюфта-бозбаш (с крупными фрикадельками из молотой баранины) и парча-бозбаш (с большими кусками из мяса ягненка и каштанами). Также в азербайджанской кухне существует особая разновидность бозбаша, которая отличается от традиционного тем, что вместо баранины используется рыба — балык-бозбаш. Вот такая история. Выбирайте на свой вкус, готовьте и наслаждайтесь!

Бозбаш эчмиадзинский — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru