Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Заварной торт «Золотые купола»

Автор: ogiway

Заварной торт «Золотые купола»

Описание: Любите ли вы заварные пирожные? Любите ли вы их так, как я? Пожалуй, единственный десерт, устоять перед которым я не в силах. А, если пирожных много, и вообще, это целый торт – это просто праздник! А, когда в торте сочетаются разные вкусы - брусничный пряный и пьяный, сливочный карамельный, разные текстуры – хрустящее тесто, нежность крема и прохладная плотность желе, тогда это – Новый год!

Ингредиенты

Тесто Желе Крем

Приготовление

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Воду c молоком и маслом, сахаром и солью довести до кипения. Всыпать сразу всю муку, снять с огня и очень энергично размешать, чтобы не было комочков. Вернуть кастрюльку на плиту и прогреть на маленьком огне при постоянном помешивании до собирания теста в шар и легкого подсыхания.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Снять с огня, чуть остудить и вбивать яйцо поштучно, тщательно смешивая каждое, прежде, чем добавлять следующее. Работать быстро, чтобы тесто еще оставалось теплым.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Готовое тесто гладкое, плотное и мягкое. Для удобства работы переложить готовое тесто в кулинарный мешок с насадкой звезда.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты На пергаменте нарисовать два круга диаметром 20 см. Тесто разделить на три части, две разложить ровным слоем по кругам, остаток отсадить в виде мелких профитролей. Выпекать в прогретой до 200 градусов духовке до поднятия теста и легкого румянца. Затем снизить нагрев до 170 градусов и печь до ровного темно-золотистого оттенка теста. Духовку во время выпечки не открывать.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Готовые коржи и профитроли оставить в духовке остыть до теплого состояния. Затем выложить на решетку остывать полностью.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Бруснику залить водой, всыпать сахар и довести до кипения. Добавить пряности и влить ликер – у меня грейпфрутовый. Варить, помешивая, минуты три до легкого загустения сиропа. Снять с огня и остудить до 60 градусов.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Тонкой струйкой при помешивании всыпать в горячий сироп желатин. Размешивать интенсивно пару мнут до полного растворения желатина. Остудить до начала желирования.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Для крема в холодное молоко высыпать ванильный полуфабрикат и взбить миксером до загустения. Добавить размягченное масло и карамель ( или вареную сгущенку) и хорошо взбить до образования пышного плотного крема.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Часть крема переложить в кулинарный мешок с длинной насадкой-трубочкой и начинить профитроли.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты В оставшийся крем всыпать мак и хорошо перемешать.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Собрать торт. Выложить один корж в разъемное кольцо – так торт будет ровнее. Сверху выложить половину загустевшего желе.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты На желе выложить половину крема. Действия повторить со вторым коржом.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Сверху выложить профитроли, полить карамелью и украсить зефиром и посыпкой.

Заварной торт «Золотые купола» ингредиенты Дать торту постоять в холоде час и подавать.














Заварной торт «Золотые купола» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru