Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Волшебная шляпа"

Автор: mila87

Торт Волшебная шляпа

Описание: Легкий... воздушный... пористый манник, с прослойкой из шоколада со сливками и капелькой коньяка... Ароматный медовый корж... пропитанный нежным сметанным кремом... в сочетании с зажаристыми душистыми арахисовыми орешками... Никогда не пекла ни манник, ни медовый тортик... пока мужа нет, решила попробовать, а так как слопать два торта мне не под силу, решила их объединить и получился вот такой тортик! Себя хвалить, конечно, не скромно... но я только один разочек... получилось просто супер...

Ингредиенты

Приготовление

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Манку заливаем кефиром, перемешиваем и оставляем на несколько часов для набухания (у меня стояло ночь).

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Добавляем растопленный маргарин, перемешиваем до однородности.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Добавляем яйца, сахар, соду.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты В последнюю очередь муку.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Выпекаем при температуре 180 градусов, у меня пропекся за 40 минут. Корж разрезаем пополам.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Растапливаем шоколад либо на водяной бане, либо в микроволновке. Добавляем сметану и коньяк, тщательно перемешиваем. Смазываем манные коржи.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Теперь МЕДОВЫЙ. Ставим на огонь кастрюлю с водой, когда вода начнет закипать, в нее ставим кастрюльку чуть поменьше. В меньшую кастрюлю кладем все ингредиенты для медового, кроме муки (!). Смесь постоянно помешиваем, она начнет слегка белеть и увеличиваться в объеме. Когда увеличится примерно в 2-3 раза, снимаем с огня.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты В медовую смесь добавляем муки и замешиваем однородное, гладкое, не крутое, эластичное тесто. Тесто расплющиваем руками до высоты 1 см, выпекаем в духовке до золотистого цвета минут 10-12. Я вместе с медовым одновременно подсушила арахис.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Теперь займемся кремом для медового. Смешиваем сметану, сахар и сливки, перемешиваем вилочкой до полного растворения сахара.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Медовый корж разламываем на кусочки, и, обмакивая в сметанный крем, утрамбовываем кусочки в мисочку, выстеленную пищевой пленкой, миска должна быть меньше диаметра коржа-манника.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Миску заполняем медовыми кусочками до верха. Убрать в холод до застывания.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Подсушенные в духовке до золотистого цвета, излучающие дико соблазнительный запах, орехи измельчаем в блендере.

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Собираем наш головной убор. На манные коржи вываливаем на середину медовые коржи из миски, снимаем пленку, посыпаем орешками, украшаем лентой... И тянемся за первым тающим во рту ароматным кусочком!!!

Торт Волшебная шляпа ингредиенты Тянитесь и вы за следующим!!!




Торт "Волшебная шляпа" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru