Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней

Автор: leontina-2014

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней

Описание: Простой домашний торт для семейного чаепития. Вкусное сочетание шоколадных коржей, сметанного крема и вишнёвой кислинки.

Ингредиенты

Коржи Крем Вишня

Приготовление

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Мягкое сливочное масло хорошо растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Добавить яйца, хорошо взбить. Аккуратно вмешать сметану (15%).

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Добавить какао-порошок. У меня было 30 граммов. Для более насыщенного цвета и вкуса, можно увеличить вдвое.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Добавить муку и разрыхлитель. Размешать до однородности. Долго не вымешивать.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Тесто разделить на две части. Выложить в смазанные маслом и присыпанные мукой формы. У меня диаметр форм 20 см. Отправить в заранее разогретую духовку. Выпекать при 180 градусах до готовности (проверять лучинкой).

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Готовые коржи остудить, завернуть в пленку, убрать в холодильник минимум на час (можно на ночь).

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Вишню промыть, выложить в сотейник, добавить сахар. Дать закипеть.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Влить коньяк, всыпать пряности. Отлить немного жидкости, смешать с крахмалом, вернуть в сотейник.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Для крема смешать сметану с сахарной пудрой. Не взбивать, чтобы крем не стал жидким. Коржи разрезать на два каждый. Смазать кремом и переложить вишней. По желанию предварительно пропитать сиропом от вишни. Коржи рекомендую слегка придавливать сверху рукой перед тем, как нанести следующий слой крема. Чтобы лучше пропитались предыдущие слои.

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней ингредиенты Для украшения я использовала шоколадную посыпку. Когда её увидела в магазине, сразу представила как красиво она будет смотреться на сметанном креме.


Торт охладить час-два в холодильнике.
Если честно, у меня закончился какао-порошок и я добавила только 30 граммов, хотя планировала больше. Но мои домашние сказали, что у торта получился лёгкий приятный шоколадный привкус.


Поздравляю со старым Новым годом!

Обожаю есть кусочек торта обычной вилкой) а Вы?)

Шоколадно-сметанный торт с пряной вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru