Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеная курица по-азиатски

Автор: FIMblCH

Тушеная курица по-азиатски

Описание: Это курица, тушеная в соевом или териаки соусе с брокколи, болгарскими перцами, морковью и кабачками. Вкус - типично азиатский, хотя он и не похож ни на китайскую ни на тайскую еду в отдельности - вкус очень оригинальный. Этим рецептом поделился с нами один знакомый шеф повар. Это блюдо довольно легко в приготовлении и не требует сложных ингредиентов. Мы готовим это блюдо на протяжении многих лет и оно не надоедает. Подаем с вареным рисом или кус-кусом. За счет большого количества овощей - это почти самостоятельная еда.

Ингредиенты

Приготовление

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Готовим маринад. Берем итальянскую заправку для салатов - 250 мл. Если нет возможности купить готовую, или не хочется использовать консерванты, которые кладут в покупную заправку - просто берем оливковое масло (Extra Virgin) и уксус (или лимонный сок) в пропорции 2:1 - две части масла и одна часть кислоты. Мелко нарубаем чеснок (на 250 мл заправки - 2 зубка), добавляем 1 ч. л. сахара и хорошо перемешиваем

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Добавляем в маринад греческую заправку - 125 мл. Если нет возможности купить готовую, или не хочется использовать консерванты, которые кладут в покупную заправку - берем оливковое масло (Extra Virgin) и красный винный уксус в пропорции 1:1, добавляем туда 1 чайную ложку диджонской горчицы, немного сушеного орегано, сушеного базилика, черного перца, 1 зубчик чеснока (мелко нарубаем) и 1/6 репчатого лука (мелко нарубаем). Добавляем 1 ч. л. сахара и хорошо перемешиваем.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Куриные грудки нарезаем поперек волокон ломтиками 1 см толщиной. По мере нарезания выкладываем в большую кастрюлю с толстым дном (у меня 8 литровая кастрюля)

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Заливаем нарезанные грудки маринадом (смотри шаг 1 и 2) и оставляем мариноваться на 30 - 60 минут

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Пока маринуется курица, нарезаем стебли сельдерея соломкой 5 см на 0.5 см. Для этого разрезаем стебли на пяти сантиметровые куски и затем каждый кусок вдоль на несколько длинных кусочков. Выкладываем в миску.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Красный сладкий перец нарезаем соломкой 5 см на 0.5 см. Выкладываем в миску с сельдереем

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Морковь либо натираем на корейской терке, либо нарезаем подобно сладкому перцу и сельдерею соломкой 5 см на 0.5 см. Если решаем нарезать соломкой, то выкладываем в миску с сельдереем и перцем и закладываем в то же время. Если натираем на корейской терке - закладываем позже - смотри соответствующий шаг ниже. Я натираю на корейской терке.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Кабачки или цукини нарезаем соломкой 5 на 0.5 см. Выкладываем в отдельную миску

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Если берем свежие брокколли - разбираем головки на соцветья и выкладываем в миску. Замороженные обычно уже разобраны на соцветья. Я беру замороженные.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Лук нарезаем кубиком около 0.5 см и выкладываем в кастрюлю к курице. Ставим на сильный огонь.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Часто помешивая курицу с луком готовим на сильном огне до побеления курицы.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Добавляем сельдерей и перец. Если морковь не натерта на корейской терке, а нарезана соломкой - добавляем и морковь. Заливаем териаки соусом (или просто соевым соусом). Накрываем крышкой и тушим на среднем огне около 15 минут

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Добавляем кабачки и морковь (если она натерта на корейской терке).

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Тушим под крышкой еще 10 минут часто помешивая

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Добавляем брокколи и тушим под крышкой часто перемешивая.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Если брокколи свежие - доводим до кипения и тушим 5 минут. Если замороженные, 10 - 15. Добавляем вустерский соус (или тайский рыбный) по вкусу. Добавляем по 1 ст. л. и пробуем. Вкус должен быть солоновато-пикантный. Доводим до кипения и снимаем с огня.

Тушеная курица по-азиатски ингредиенты Подаем либо как отдельное блюдо, либо с вареным рисом или кус-кусом




Тушеная курица по-азиатски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru