Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пюре из шиповника и яблок

Автор: Vishnja

Пюре из шиповника и яблок

Описание: Продолжаю тему заготовок из крупноплодного шиповника! Из 1 кг после обработки получаем 500-550 г чищенных плодов. Вот из этого количества шиповника, добавив яблоки, приготовим очень вкусное и нежное пюре!

Ингредиенты

Приготовление

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Берём 1 кг шиповника, после обработки получится как раз 500-550 г плодов.

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Подготавливаем шиповник: для этого в перчатках вычищаем семена и волоски.

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Половинки плодов шиповника хорошо промываем, отвариваем в 2 стаканах воды (30 минут), откидываем на дуршлаг и затем протираем через сито. Для облегчения процесса протирания можно плоды предварительно измельчить блендером. Яблоки очистить и удалить сердцевину с семенами.

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Подготовленные яблоки надо измельчить на мелкой тёрке. Для получения нежной и однородной консистенции желательно яблочную массу протереть через сито и только потом добавить к протёртому шиповнику. Жмых шиповника и яблок выбрасывать не будем, а приготовим витаминный напиток!

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Оба пюре хорошо перемешиваем. Ставим на огонь (или на водяную баню), доводим до кипения и варим 10-15 минут. Периодически помешиваем.

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Затем добавляем сахар и перемешиваем.

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Пюре густое, варим его (на огне или поместив на водяную баню), помешивая, 10-15 минут. По желанию, в конце варки можно добавить молотую корицу (на кончике ножа, или по вкусу). Пюре раскладываем в простерилизованные баночки, закрываем, укутываем до остывания и ставим в холодильник. Если предполагается длительное хранение, то баночки ( 0.5 л) перед закатыванием, прикрыв крышками, стерилизуем в кипящей воде 15-20 минут. (Обязательно ставим на плотную ткань или деревянную решётку!). После этого закрываем крышками, переворачиваем и укутываем до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Пюре готово, можно угощаться!

Пюре из шиповника и яблок ингредиенты Жмых шиповника и яблок зальём водой, прокипятим, процедим через сито и добавим сахар (по вкусу). Вкусный и полезный напиток готов!


Пюре получилось очень вкусное, ароматное, яркое!



И достаточно густое!



Пюре из шиповника и яблок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru