Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пюре и повидло из шиповника

Автор: Vishnja

Пюре и повидло из шиповника

Описание: Продолжаю тему заготовок! Пюре и повидло из крупноплодного шиповника можно готовить по одному рецепту. Разница будет в количестве добавляемого сахара.

Ингредиенты

Приготовление

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Собираем шиповник. Берём 2 кг, после обработки получим 1 кг чищенных плодов.

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Подготовим шиповник: разрезаем пополам и в перчатках очищаем от семян и волосков.

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Шиповник хорошо промываем и помещаем в посуду для варки. Наливаем воду, чтобы она покрывала плоды, и после закипания варим 25-30 минут.

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Шиповник откидываем на дуршлаг, и затем протираем через сито. Плоды перед протиранием можно измельчить блендером. Основа готова. Её будем использовать для дальнейшего приготовления пюре или повидла. Здесь приблизительно 750 г

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Для приготовления пюре, полученную основу ставим на огонь (или на водяную баню) и варим 10-15 минут. Потом добавляем 100 г сахара, перемешиваем и варим, помешивая, 15-20 минут. Готовое пюре раскладываем в простерилизованные баночки, закрываем крышками, переворачиваем и укутываем до полного остывания. Хранить в холодильнике до двух месяцев. Если готовить на более длительный срок, то пюре в баночках ( 0.5 л), прикрыв крышками, надо стерилизовать в кипящей воде 15-20 минут (банки ставим на ткань или деревянную решётку). Потом плотно закрыть и укутать до остывания. Хранить в прохладном месте.

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Для приготовления повидла, берём полученную основу (750 Г),

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты Перекладываем её в кастрюлю для варки и при постоянном помешивании варим 10-15 минут. Затем добавляем 700 г сахара. Перемешиваем и варим до готовности. Это может быть 30 минут, или до желаемой густоты. Чем меньше добавляем сахара в повидло, тем дольше его варим. Готовое повидло раскладываем в простерилизованные банки, закрываем, переворачиваем и укутываем до остывания. Повидло, сваренное с большим количеством сахара, не обязательно стерилизовать. Хранить в прохладном месте.

Пюре и повидло из шиповника ингредиенты В этой баночке - повидло для угощения!






И на десерт - мороженое!



Пюре и повидло из шиповника — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru