Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Масло на облепиховом жмыхе

Автор: Vishnja

Масло на облепиховом жмыхе

Описание: Из облепихового сока получаются превосходные заготовки на зиму и, как побочный продукт, остаётся жмых. Предлагаю простой рецепт приготовления домашнего масла, настоянного на облепиховом жмыхе. Это полезное, ароматное масло отлично подходит для заправки салатов, выпечки хлеба и другого применения по желанию!

Ингредиенты

Приготовление

Масло на облепиховом жмыхе ингредиенты Ягоды отделяем от веточек, моем их и обсушиваем.

Масло на облепиховом жмыхе ингредиенты Из ягод выжимаем сок и отделяем его от жмыха. Для облегчения процесса, ягоды можно измельчить в чаше комбайна, и затем протереть через сито.

Масло на облепиховом жмыхе ингредиенты На фото получившийся жмых от переработки 2х кг ягод. Его в тот момент не измеряла, но это приблизительно 4 стакана, или немного больше. Скажу сразу, что масло готовила не лечебное (концентрированное), а просто для использования в пищу, взамен обычного растительного.

Масло на облепиховом жмыхе ингредиенты Весь жмых сразу помещаем в 3-х литровую банку и добавляем 2 л масла. Я брала подсолнечное нерафинированное. Закрываем крышкой, отмечаем дату начала процесса и ставим в тёмное место. Можно просто поместить в тёмный мешок или обернуть тёмной тканью. Облепиховую смесь оставляем при комнатной температуре на месяц - полтора, время от времени помешивая деревянной ложкой.

Масло на облепиховом жмыхе ингредиенты Затем масло процедить через несколько слоёв марли, перелить в бутылки и масло готово!

Масло на облепиховом жмыхе ингредиенты Масло приобрело аромат облепихи и приятный вкус!


Растительное масло, настоянное на облепиховом жмыхе - это полезная и ароматная добавка на вашем столе!



Масло на облепиховом жмыхе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru