Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ягодный пирог-тарт

Автор: kitipi

Ягодный пирог-тарт

Описание: Прекрасный, сочный, летний открытый пирог. Настоящий такой пирог, который не только для себя к чаю по-быстренькому печешь, а такой, что и гостям смело можно предложить. Зимой-чудесное напоминание о лете, а уж в сезон-обязательно печь и со смородиной, и с вишней и с другими ягодами.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Предыстория. Вычитала рецепт в журнале и обрадовалась возможности пристроить замороженную с лета вишню. Достала заледеневшую баночку, разморозила, а это оказалась смородина. Ну, обратно не заморозишь-значит будет со смородиной! Готовим! Вот ингридиенты для начинки. Начала я с нее. Опишу все подробно. Картинок будет много, но это все несложно. К этому моменту смородина полностью разморозилась. А мы заварили крепкий чай и настояли 5 минут. Чай процедим или сразу используем чашку с заварником.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Половину чая перемешиваем с кукурузной мукой.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Выливаем сок от смородины, получившийся при разморозке, в отдельную кастрюльку. Я еще слегка отжала ягоды, прям совсем слегка. Выливаем сюда оставшийся чай.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Добавляем 150г смородины и превращаем всё в пюре.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Я пропустила через сито наше пюре, хотя в рецепте этого не было. Возвращаем пюре в кастрюльку и смешиваем с кукурузной смесью. Прогреваем на среднем огне помешивая, до загустения.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Добавляем сахар, мешаем до его растворения.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Добавляем лимонный сок. Выключаем огонь и немного остужаем. В это время я занималась тестом.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Вбиваем яйца, потом смешиваем массу с оставшимися ягодами.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Вот ингридиенты для теста.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Все смешиваем, добавляем щепотку соли. Я начала миксером, домешивала руками. Тесто у меня не хотело становиться таким шаром, было крошкой. Я добавила остаток яйца от смазывания других пирожков, было совсем немного, и тесто тут же перестало капризничать.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Тесто раскатываем, выкладываем в форму ( у меня 19 на 25), застеленную пекарской бумагой (у меня закончилась, использовала рукав для запекания), делаем бортики (которые так и норовили упасть). В разогретую до 180° духовку на 10 минут.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты В тесто выливаем начинку. Выпекаем еще 20 минут. Начинки у меня оказалось многовато. Пирог заполнила до краев, и ещё осталось. Думаю, что это зависит от сочности ягод.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Готовый пирог, как гласит рецепт, оставить остужаться на ночь. Это было сложно. Хорошо, что готовила его поздно вечером. Уговорила себя не есть пироги на ночь.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты А это утром. Вынула из формы, присыпала сахарной пудрой и жемчужинками. Очень просилась сюда мята, но у меня не было. Дополнительно в журнале написано, что подавать можно со сметаной или йогуртом. Мы напрочь об этом забыли, и пол пирога улетело просто так. Потом ели с йогуртом-это тоже очень-очень!

Ягодный пирог-тарт ингредиенты Со свежим чаем. Мммм… Это вкусно! Уж поверьте, а лучше попробуйте.

Ягодный пирог-тарт ингредиенты …и еще фото. Приятного аппетита!




Ягодный пирог-тарт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru