Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковно-овсяный пирог

Автор: Светочка-Светланка

Морковно-овсяный пирог

Описание: Морковный? Или овсяный? Или морковный?... нет, овсяный! Уффф... Все хороши, любимы и полезны - эти два пирога вдруг стали «темой сезона» в нашем доме. Вот только какой испечь на этот раз?... Пришло время объединить рецепты и поставить в сомнениях точку!

Ингредиенты

Приготовление

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Морковь натереть на тёрке. Так как мелко натёртая морковь в пирогах малозаметна, на этот раз взяла тёрку крупнее - хотелось подчеркнуть наличие полезного овоща в готовом пироге. Но в целом - дело вкуса.

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Не могу сказать, что последовательность закладки продуктов, описанная здесь, единственно верная, но делаю обычно так.

Морковно-овсяный пирог ингредиенты В миску с морковью добавляю овсяные хлопья, сахар, изюм, заливаю массу сывороткой и растительным маслом. Перемешиваю. Геркулес беру самый обычный, не быстрого приготовления.

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Отмеряю муку ржаную и пшеничную, просеиваю. В этот раз вместо крахмала добавила пару ложек отрубей. Да, просто захотелось) Перемешиваю. Духовку можно было включить и пораньше, но всё-таки решила овсяным хлопьям дать время чуть настояться, а моркови, если она того пожелает, - выделить сок. Всё это для того, чтобы лучше понимать консистенцию теста - вдруг захочется подкорректировать. Поэтому духовку включила только сейчас.

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Хотя я всё весами отмерила, граммы в рецепте указала... но с различными продуктами будет разный результат. Я ориентировалась исключительно на консистенцию и даже добавила пару столовых ложек сыворотки после замеса.

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Когда духовка нагрелась до 180 градусов, добавила в тесто мускатный орех и соду. Если вместо сыворотки использовать воду или сок, тогда нужно добавить кислоту (сок лимона/уксус) для реакции соды, или разрыхлитель вместо соды. Перемешала. Выложила в форму. Сверху посыпала чёрным кунжутом.

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Пирог пёкся час. После выключила духовку и оставила пирог остывать, чуть приоткрыв дверцу (точнее, оставив щёлочку - чтоб влага не скапливалась).

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Вот и он! Вот и он!

Морковно-овсяный пирог ингредиенты Приятного аппетита!




Морковно-овсяный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru