Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый сырник-пирог

Автор: VeVeTa Tuk

Апельсиновый сырник-пирог

Описание: Изумительно вкусный сырник с ошеломительным апельсиновым ароматом! Пользуемся изобилием апельсинов и выпекаем этот замечательный сырник. Не пожалеете!

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Прежде всего, нужно подготовить апельсин. Моем апельсин в горячей воде, укладываем в большую кастрюлю, заливаем холодной водой, ставим на огонь и варим 20 минут при слабом кипении.

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Извлекаем вареный апельсин из воды и полностью охлаждаем. Внешне апельсин не изменяется, но становится совсем мягким. Остывший апельсин вместе с кожурой нарезаем кусочками, выбираем косточки и перемалываем в блендере в однородное пюре.

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Растапливаем 50 г сливочного масла и перемешиваем его с половиной сахара.

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Изюм промываем и заливаем горячей водой Включаем духовку на разогрев до 180 град. С

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Разделяем яйца на желтки и белки

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты К маслу с сахаром прибавляем желтки, оставшуюся половину сахара, ванильный сахар и апельсиновое пюре

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Измельчаем в однородную массу

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Полученную смесь смешиваем с творогом. У меня используется обычный творог в пачках "Благода" крестьянский с жирностью 12%. Я пекла этот сырник с разным творогом и даже с обезжиренным, но самый вкусный - из жирного творога. Если творог с заметными крупинками, то предварительно пропускаем его через блендер, мясорубку или протираем через сито. Добавляем манку и изюм без воды, в которой он замачивался. Если вместо обычной манки добавить кукурузную манку, то сырник будет безглютеновым.

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Белки взбиваем в крутую пену и в три приема вмешиваем в творожную массу

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Выкладываем творожную массу в форму, смазанную сливочным маслом. У меня форма 22х35 см.

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Сверху присыпаем молотыми орехами или маком.

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Ставим форму в духовку и выпекаем около 1 часа. Если сырник начнет сильно румяниться, накрываем форму листом фольги. Важно: во время выпечки сырник сильно поднимается, но потом осядет и будет по высоте почти таким же, как до выпечки. Это нормальное явление для творожных запеканок. Извлекаем сырник из формы, когда он остынет!

Апельсиновый сырник-пирог ингредиенты Нужно обязательно дать сырнику время "созреть", оставляем сырник в покое на 12 часов или на ночь. А вот уж утром украшаем сырник взбитыми сливками, нарезаем и вкушаем с удовольствием!








Апельсиновый сырник-пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru