Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовый торт

Автор: черемшинка

Рисовый торт

Описание: Я за честные рецепты! Поэтому, комментарий будет конструктивным. Размещаю его здесь, лишь из соображения интересной идеи. В таком варианте я его больше готовить не буду! Но, обязательно подберу свои составляющие и вновь повторю. Что мне в нем понравилось: невероятный лавандовый аромат (!!!), рисовый бисквит, вариант сборки и украшение. Минусы: крем не стоил потраченного времени и денег, меренгу можно делать и без агара (лишняя морока и не очень обязательный компонент) и, однозначно, уменьшить количество в половину (я сразу поняла, что его будет огрооооомное количество и сразу уменьшила), дорогой черный рис (у меня красный - тоже не дешевый), который совершенно не разваривается и после "пробивания" блендером, все равно, чувствуются крупинки. Ну, а теперь познакомьтесь с этим тортом в деталях!

Ингредиенты

Рисовый бисквит Рисовый крем Белковый крем

Приготовление

Рисовый торт ингредиенты Взбить желтки с половиной сахара до густой белой пены. Взбить белки до прочной пены, добавить сахар и взбивать до плотности и блеска. Перемешать белки и желтки.

Рисовый торт ингредиенты Всыпать рисовую муку и осторожно перемешать ложкой.

Рисовый торт ингредиенты Равномерно распределить тесто на выстеленном пергаментом противне размером приблизительно 28х40 см. Выпекать при 200 градусах 15-20 минут. Готовый бисквит полностью остудить. Разрезать на три одинаковые длинные полоски (по длине)

Рисовый торт ингредиенты Сливки довести до кипения, снять с огня. Всыпать лаванду, охладить. Процедить. Желатин замочить в воде.

Рисовый торт ингредиенты Из риса и молока сварить вязкую кашу. Готовить кашу приблизительно минут 40. У меня и за это время рис не разварился (он-то и белый неохотно это делает в молоке!)

Рисовый торт ингредиенты Желтки смешать со сливками и сахаром.

Рисовый торт ингредиенты Ввести в горячую кашу, перемешать и снять с огня. Остудить кашу до 85 градусов, ввести желатин. Взбить блендером.

Рисовый торт ингредиенты Крем готовить непосредственно перед нанесением на торт. Агар залить водой. Сахар смешать с водой, поставить на огонь, довести до 118 градусов. Добавить агар и лимонную кислоту, перемешать, снять с огня.

Рисовый торт ингредиенты Взбить белки до крепких пиков. Не переставая взбивать влить тоненькой струйкой сироп. Взбивать пока крем не остынет и не станет густым и гладким.

Рисовый торт ингредиенты Собираем торт. Каждую полоску бисквита перемазать рисовым кремом. Свернуть все полоски в один большой рулет. Остатками крема смазать верх рулета.

Рисовый торт ингредиенты Поставить в холодильник на пару часов. Обмазать бока и верх торта фруктовым пюре.

Рисовый торт ингредиенты Сверху покрыть белковым кремом.


Мне нравятся, порою, небанальные, сложные торты. Приятно, когда ты получаешь предполагаемый эффект.



Здесь, увы, в полной мере такого не случилось, но работать с ним было интересно. Торт выглядит эффектно. Все остальное - поправимо!

Размер торта у меня вышел небольшой: диаметр около 18-20 см, высота (без крема) - 5-7 см.



В любой ситуации есть свои "плюсы": теперь я в крем чаще буду добавлять лаванду!!! Это очень ароматно!


Рисовый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru