Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Малиновый шоколад"

Автор: Три сестры

Торт Малиновый шоколад

Описание: Рецептом этого тортика со мной поделилась подруга, точнее источником. Это Александр @vsevsad или канал cooking time. Я немного видоизменила рецепт под себя и обстоятельства ( у Александра другой бисквит и немножко другое суфле). Тортик получился легкий, нежный и можно сказать диетический (ну я бы поспорила, но так охарактеризовали родственники, когда его пробовали). Он был приготовлен в подарок моей бабушке на 92 года. Мне хотелось ее порадовать, чтобы в этот зимний вечер украсил торт: летний, яркий и радостный, как детские каникулы, которые я проводила у нее. А сейчас я хочу поделиться этим летним чудом среди зимы с вами. Давайте готовить!

Ингредиенты

Суфле Желе Бисквит Глазурь

Приготовление

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Сразу оговорюсь: время приготовления указано без учета времени на заморозку торта. Торт у нас диаметром 24 см. Начнем с приготовления желе, т. к. оно должно будет хорошо застыть, а на это нужно время. Малину (у меня замороженая) чуть прогреваем, пробиваем блендером (так легче отойдут косточки), протираем через сито. Надо брать где-то на 100-150 г ягоды больше, чем нам нужно пюре.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Форму или как у меня кольцо, застилаем пленкой плотно. Торт у меня будет 24 см, желе заливаю в форму 22 см.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Отмеряем 300 г пюре. Добавляем в него сок половины лайма (так наше желе сохранит яркость цвета).

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Добавляем сахар, прогреваем до его растворения. Не кипятим ни в коем случае! Желатин замочить в указанном количестве воды, дать набухнуть. Набухший желатин выложить в теплое (до 80 гр!) пюре, дать остыть до комнатной температуры, вылить в подготовленную форму. При необходимости, можно повторно через сито пропустить, будет еще прозрачнее. Убрать форму в холодильник.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Готовим бисквит. Форма 24 см. Не стала даже снимать пошагово, т. к. здесь очень простой рецепт: все ингредиенты выложить в чашу и взбить миксером на средней скорости до однородности. Выпекаем до сухой зубочистки (минут 12) на 200 градусах. Вынимаем, даем остыть на решетке.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Готовим суфле. Начинаем это делать когда уже застыло наше желе и остыл бисквит. Малиновое пюре прогреваем с сахаром до полного его растворения.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Желатин залить необходимым количеством воды. Дать набухнуть. Добавить к теплому малиновому пюре (до 80 градусов), тщательно размешать.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Я решила повторно пропустить через сито. И не зря - избавилась еще от небольшого количества косточек. Оставляем остыть до комнатной температуры.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Достаем желе. У меня желе было в кольце диаметром 22 см. Перестроила кольцо на 20 см и вырезала аккуратный круг из желе. Убрала его обратно в холодильник.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Так же поступает и с бисквитом, обрезаем 20 см кольцом. При необходимости срезаем верхушку - надо, чтоб он был совершенно ровным.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Возвращаемся к суфле. Взбиваем холодные сливки до пышной устойчивой массы.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Аккуратно вмешиваем в остывшее пюре сливки. Делаем это лопаточкой, движения сверху вниз.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Берем кольцо или форму 24 см диаметром. Натягиваем пленку, ставим на доску. Выливаем половину суфле. В середину выкладываем желе.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Заполняем оставшимся желе. Сверху помещаем бисквит, аккуратно, вкручивают ими движениями. Убираем торт в холодильник. Когда он "встанет" - перемешаем в морозилку. Я это делаю на ночь, чтоб хорошо застыл. Нужно не меньше 8 часов. Сверху натягиваю пленку, чтобы избежать впитывания ненужных запахов.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Утром готовим глазурь. Для этого смешать в сотейнике сливки, воду и сахар. Вскипятить.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Хорошее, лучше алкализированное какао просеять. Добавить к закипевшей смеси, быстро вмешать венчиком, убрать с огня. Остудить до 43 градусов.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Желатин замочить в необходимом количестве воды.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Желатин растопить на водяной бане или в микроволновке, будьте аккуратны, не перегрейте! Добавить к шоколадной массе. Остудить глазурь до рабочей температуры 25 градусов.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Вынимаем торт из морозилки, аккуратно извлекаем из кольца, ставим на решетку. Покрываем сверху глазурью. Даем стечь излишкам. Куда-то делось фото с тортом, попробую рассказать: чтобы не испачкать все вокруг, я ставлю противень, сверху натягиваю пленку пищевую. Ставлю решетку, на нее торт. Заливаю глазурью. Позже пленку складываю с краев к серединке и выжимаю стекшую глазурь в какую-то емкость. При необходимости ее можно прогреть, процедить и использовать повторно.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты Украшаем торт по своему вкусу. Даем разморозиться в холодильнике. обычно на это требуется часа 4. Вот такой у меня красавчик вышел.

Торт Малиновый шоколад ингредиенты А вот и разрез! Угощайтесь! Приятного аппетита!




Торт "Малиновый шоколад" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru