Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с черникой

Автор: Mary Stone

Пирог с черникой

Описание: Исключительно вкусный пирог, без доли преувеличения! Мягкий и нежный бисквит, сочный, чуть-чуть влажный, при этом легкий, воздушный и пышный. Рецепт из книги Джейми Оливера "Моя Италия".

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с черникой ингредиенты В оригинальном варианте этот пирог готовится с виноградом сорта фрагола (темный, мелкий, очень сладкий). Но сам Джейми Оливер не смог найти этот сорт винограда в Британии (как вы понимаете, и мои поиски тоже оказались тщетны...) и предложил отличную альтернативу: заменил виноград на чернику. Цитата из книги: "Такой пирог похож на тот (оригинал)... и со вкусом у него все в порядке." А я же пошла еще дальше: готовила пирог с черникой, вишней, черной смородиной и брусникой. Резюмирую: первый вариант с черникой показался мне самым удачным.

Пирог с черникой ингредиенты Все происходит очень быстро, поэтому стоит сразу включить духовку на разогрев, 180°. Яйца взбить с сахаром добела.

Пирог с черникой ингредиенты Не переставая взбивать, влить молоко, оливковое масло, добавить размягченное сливочное масло и перемешать буквально минутку. Возможна замена оливкового масла на подсолнечное рафинированное хорошего качества. Всыпать просеянную с разрыхлителем и солью муку, перемешать тесто до однородности. Консистенция теста - густая сметана: оно падает с лопатки, но не льется с нее.

Пирог с черникой ингредиенты Добавить в тесто апельсиновую и лимонную цедру, перемешать лопаткой. На данном этапе господин Оливер советует оставить тесто на 10 минут - не будем спорить с шефом.

Пирог с черникой ингредиенты Чернику (если она замороженная, конечно) полностью размораживать не нужно, достаточно того, чтобы на ягодах не было кусочков льда. Примерно четверть от всего количества ягод аккуратно вмешать в тесто.

Пирог с черникой ингредиенты Дно формы для выпечки (диаметр 20 см) простелить пергаментом, смазать оливковым маслом. Выложить тесто в форму, разровнять. Выпекать в заранее разогретой до 180° духовке 15 минут.

Пирог с черникой ингредиенты Затем вынуть форму из духовки, равномерно распределить по пирогу оставшиеся ягоды черники и аккуратно вдавить их в пирог.

Пирог с черникой ингредиенты Поставить пирог в духовку еще на 30-35 минут и выпекать до румяности. Готовность изделия проверить деревянной шпажкой. Остудить пирог минут 10-15 пирог в форме.

Пирог с черникой ингредиенты Затем вынуть его из формы и остудить полностью. Перед подачей можно посыпать пирог сахарной пудрой. Все готово! Если вы решите испечь это пирог с брусникой или с черной смородиной, то количество сахара стоит увеличить на 15-20 г. Если будет желание приготовить пирог с вишней - ягоды следует разморозить полностью и разрезать пополам.




Приятного вам чаепития.











Пирог с черникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru