Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Расстегаи в лучших традициях

Автор: nadin0930

Расстегаи в лучших традициях

Описание: Расстегай – одно из множества вкусных блюд в русской кухне. Изначально было так, что пирожок лепили (представьте себе!!!) из объедков: начинка расстегая была из остатков рыбы, овощей и каш. И спустя время блюдо стало популярным в России 19 столетия. Например, в Москве, в Кузнецком переулке в трактире, который держал любимец актеров Щербаков, подавались расстегаи с мясом. Каждый такой расстегай был величиной с тарелку, а стоил вместе с бульоном всего 15 копеек. Возможно, у вас дома тоже где-то на "задворках" холодильника стоят остатки каши, мяса или рыбы. Попробуйте приготовить пирожок "расстёгнутый"! А в открытую серединку добавьте, как только вынете из печи, бульон или сливочное масло!

Ингредиенты

Тесто Начинка Верх расстегаев

Приготовление

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты Приготовим опару: 25 г дрожжей залить 100 мл теплой воды, всыпать 1 ч. л. сахара, просеянной муки 100 г, перемешать. Оставить на 30 мин. Опара прекрасно забулькала, добавляем остальной сахар, соль, яйцо, половину муки, вымешиваем и оставляем в накрытой емкости до полного подъёма (примерно 1 час).

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты Ну, а если на "задворках" холодильников ничего не нашлось, будем готовить специально для вкусного пирожка начинку на выбор. Сегодня она будет из грибов, риса, лука и ветчины. Лук репчатый очистить, нарезать НЕ мелкими кусочками и обжарить до румянца, добавить нарезанные кубиком отварные грибы, слегка обжарить вместе с луком. На медленном огне доводим до готовности начинку - добавить рис отварной и ветчину, её нарезать как лук. Все вместе перемешать, посолить-поперчить, добавить рубленную зелень, которую больше любите. Залить сливками, перемешать, ещё раз попробовать на соль.

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты Управились с начинкой, убрали её до полного остывания. Принимаемся вновь за тесто. Залить тесто теплым молоком, всыпать остальную муку, масло, тщательно вымесить, оставить на рабочем столе, накрыть. Как только тесто хорошо поднимется, начинаем его разделывать. Делим на кусочки, слепить тесто в шарики, после чего спустя 10 минут расплюснуть их в лепешки.

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты На лепешки положить полоской начинку и залепить края пирожка в виде «лодочки», не забыв об открытой середине. Смазать расстегаи желтком, взбитым со сливками. Через 10-15 минут отправляем в нагретую духовку выпекать, при температуре 200-230 градусов С 25 минут.

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты Вытащить пирожки из духовки, залить ложку бульона или масло внутрь. Я выкладывала в отверстия брусочки масла. Понаблюдаем, как маслице тает и исчезает в недрах расстегая.

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты Как оказалось, расстегаи бывают ещё круглой формы. Я не устояла и решила, для полного счастья, парочку круглых приготовить. В результате у меня получилось из приготовленных продуктов 12 средних ( не с тарелку, как у Щербакова) и 2 крупных расстегая.

Расстегаи в лучших традициях ингредиенты Очень вкусно с наваристым бульончиком!



ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!!!

Доброй Вам Масленицы! Не забудьте приметить 15 февраля погоду!
Какая погода на Сретение, такое и лето будет!!!








Расстегаи в лучших традициях — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru