Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулебяка "Солнечная"

Автор: natapit

Кулебяка Солнечная

Описание: Испекла кулебяку на три угла в виде Солнца, а блины - блины внутри и с разными начинками! Как я это придумала?! Заходите в гости, расскажу и покажу!

Ингредиенты

Блины: Тесто для кулебяки: Начинка №1: Начинка №2: Начинка №3:

Приготовление

Кулебяка Солнечная ингредиенты Блины и начинку можно приготовить накануне. Блины Царские: Поскольку в них будем заворачивать начинку, количество муки я уменьшила почти в 2 раза. Если готовите просто блины увеличьте муку. В теплом молоке развести дрожжи, добавить половину муки и хорошо перемешать, поставить в теплом месте, обьем должен увеличиться вдвое.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Отделить белки от желтков.. Растереть мягкое масло с желтками.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Добавить в опару и хорошо перемешать, затем добавить сахар, соль, оставшуюся муку и опять хорошо перемешать. Поставить в тёплое место на 1 час.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Взбить белки. Осторожно подмешать белки и сливки в подошедшее тесто.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Дать тесту подойти минут 15-20.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Выпекать на очень хорошо нагретой сковороде. Сковороду вначале протереть растительным маслом, затем ничем не смазывать.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Испечь блинчики со обеих сторон, готовые блины ничем не смазывать! Из данного количества теста получается 20 блинчиков. Для кулебяки используем 12 штук.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Начинка №3: Грибы порезать и обжарить до полного испарения жидкости. В конце жарки добавить лук, посолить и снять с огня. Перед тем, как фаршировать блинчики, добавить белок и перемешать.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Начинка №1: Слегка припустить натертый на крупную терку лук и чеснок, добавить крупно молотый фарш и разминая вилкой обжарить его до готовности.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Готовый фарш посолить и поперчить, добавить зеленый лук и перемешать. П. С. Если готовите в Сыропустную Неделю, то советую заменить фарш на протертый творог, в который добавьте желток, укроп, перец и соль, немного чеснока, зеленый лук и пару ложек сметаны. Также можно приготовить начинку из зеленого лука и яйца.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Начинка №2: Перец запечь в духовке. Очистить от семян и кожицы. Нарезать на кусочки.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Мелко нарезанный лук обжарить в масле. Добавить кусочки перца и тушить до полного испарения жидкости.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Тесто для кулебяки: Слегка нагреть молоко, растворить в нем дрожжи. Добавить все остальные ингредиенты и замесить тесто. Скатать в шарик, поместить в миску и накрыть пленкой. Отправить в холодильник на ночь или минимум на 3 часа. Тесто должно увеличится в объеме в 2 раза.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Сборка: Подошедшее тесто оставить в тепле на 1 час. Обмять и разделить на 2 части. Каждую часть раскатать в круг диаметром 30 см. Аккуратно обрезать края.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Отступить от края теста на 4 см и придавить тарелкой соответствующего диаметра, сделать наметку. Точно также поступить со вторым куском теста.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Начинить 4 блинчика мясным фаршем (начинка №1), слегка обрезав края со стороны свертывания и скрутив трубочкой.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Поместить их на тесто по кругу соблюдая границы отметки.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Начинить 4 блинчика начинкой №2 точно таким же способом и точно так же распределить во второй ряд круга.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Начинить 4 блинчика начинкой №3 точно таким же способом и точно так же распределить в третий ряд круга.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Вот так это выглядит.

Кулебяка Солнечная ингредиенты По краю посыпать натертый на крупной терке сыр.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Накрыть сверху вторым куском теста и соединить края. Сверху по наметке прижать салатником такого же диаметра как и тарелка. Осторожно придавить, чтобы лучше отобразилась граница от начинки.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Через каждые 2,5-3,0 сантиметра сделать надрезы до наметки. Перевернуть их на попа хорошо соединив низ и сбоку, но слегка открыв верх.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Получается вот так.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Сделать солнышку лицо и поставить на расстойку на 20-25 минут. Смазать желтком...

Кулебяка Солнечная ингредиенты ... и сделать три прокола зубочистками.

Кулебяка Солнечная ингредиенты Выпекать в хорошо прогретой до 180"С духовке 30-35 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку! П. С. Хочу написать пару слов относительно муки. Во всех регионах мира ее плотность разная, так что дам СОВЕТ - ориентируйтесь на вашу муку и добавляйте ее в тесто постепенно!!!

Кулебяка Солнечная ингредиенты Дать кулебяке немного отдохнуть накрыв полотенцем и нарезать на порции.


Солнце, круглое как блин улыбаясь светит!
Рады теплой встрече с ним взрослые и дети!








Кулебяка "Солнечная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru