Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушка "Здравствуй, масленица!"

Автор: Marioka82

Ватрушка Здравствуй, масленица!

Описание: Встречаем масленицу красивой и вкусной ватрушкой с творогом и клубникой. Тесто воздушное, податливое, работать с ним одно удовольствие! Опарный способ.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Первым делом подготовим ингредиенты. Молоко подогреть до теплого состояния. Растопить сливочное масло.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Делаем опару. Наливаем теплое молоко, в него добавляем сахар, щепотку соли. Дрожжи и три столовых ложки муки из общей указанном массы муки.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Перемешиваем. Накрываем махровым полотенцем и ждем 15-20 минут.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Опара готова, когда масса по истечении указанного времени, поднялась шапкой и в шапке появились крупные "ноздри" или воронки)))

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Следующим этапом добавляем растопленное сливочное масло, яйцо, оставшуюся муку и мак. Мак я добавляю прям сухой, если вас этот момент смущает залейте его предварительно кипятком, остудите.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Замешиваем тесто. Руками или тестомесом, не принципиально. Если тесто сильно липнет к рукам, то надо добавить еще муки. Мука у всех разная, даже указав точное ее количество, можно получить тесто не той консистенции. По этому для домашней выпечки я рекомендую брать дорогую муку проверенного производителя.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты И оставляем на 1-1,5 часа подниматься.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Начинку: смешаем творог, сметану, сахар и муку.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Получившееся тесто делим на две части, одну чуть больше другой. Большую часть раскатываем кругом.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Из меньшей части раскатываем тонко тесто и вырезаем листочки. Я воспользовалась вырубкой -лепесток.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Цветочки очень просто и быстро вырезать плунжером.

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Украшаем ватрушку по бокам листочками и цветочками, на сколько у вас будет фантазии. Даем ватрушке расстоятся, около 15-20 минут. (Смотрим по тесту)

Ватрушка Здравствуй, масленица! ингредиенты Перед посадкой в печь необходимо украсить клубникой, так как у меня была замороженная, я ее резала слегка размороженной, иначе она будет как кисель. Если положить много целых ягод, то будет очень много влаги, что не желательно в данной начинке. Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Ватрушку обмазываем желтком. И выпекаем на 180 градусах 25-30 минут. Приятного аппетита!







Ватрушка "Здравствуй, масленица!" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru