Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи уральские в мультиварке

Автор: ogiway

Щи уральские в мультиварке

Описание: Мы очень любим щи. Особенно зимой. Что может быть лучше с мороза, чем тарелка наваристых обжигающих кислых щей! Но квашеная капуста, чем к весне ближе, тем кислее. А промывать ее – так буквально витамины в трубу спускать. И тогда я варю щи уральские, с перловкой. И сытно, и кислота лишняя уходит в крупу. Раньше я ставила такие щи упревать в духовку, а сейчас варю в мультиварке, где они чудесно доходят.

Ингредиенты

Приготовление

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Для начала промыть и замочить в холодной воде перловую крупу часа на 4. Перловка барли от Мистраль чистая, крупная и вкусная, очень ее люблю. Замоченную и набухшую крупу промыть и поставить варить. После закипания тщательно снять пену и варить крупу минут 15. Затем выключить и оставить остывать, не открывая крышки. Теплую крупу откинуть на дуршлаг, ополоснуть холодной водой и дать стечь. Крупа готова для дальнейшего приготовления. Я всегда варю перловку с запасом и лишнее замораживаю – очень удобно и время экономит.

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Для хороших щей лучше брать говядину- грудинку, ребра или лопатку. Не стоит брать куски шеи или позвоночника – бульон будет мутным. Бульон я варю на плите в большом объеме, а затем на нем готовлю разные супы. Мясо для супа варить опускать в холодную воду, пену тщательно снимать и варить при минимальных признаках кипения до отставания мяса от кости. Через полчаса варки добавить в бульон подпеченные лук и морковь, которые по готовности убрать. Ближе к концу варки мясо посолить. Бульон тщательно процедить, мясо нарезать снять с костей, нарезать кусочками для еды и временно отложить.

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Лук и морковь очистить и промыть. Лук тонко нарезать четверть кольцами, морковь натереть на крупной терке. Вообще я не сторонница тертых овощей в супах, но именно тут натертая морковь будет вкуснее. В мультиварке на режиме Жарка разогреть масло и обжарить лук с морковью до легкой позолоты, при закрытой крышке и помешивании.

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Добавить квашеную капусту. Как говорила выше, я ее не промываю, а лишь отжимаю несильно от рассола. Тушить на режиме Жарка минут 7-8, до появления характерного запаха подтушенной капусты. Картофель в уральские щи я не кладу.

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Залит овощи бульоном и довести до кипения. Выложить перловку, добавить кусочки мяса и снова довести до кипения.

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Затем выставить температуру 85 градусов, посолить и всыпать щепоточку сахара, добавить перец и сухие пряные травки и лавровый лист. Оставить щи упревать на час. Если ваша мультиварка не имеет режима мультиповар, выставьте Тушение на 5 часов, а через 45 минут поставьте в режим Сохранения тепла.

Щи уральские в мультиварке ингредиенты Через час ароматнейшие щи готовы! Осталось разлить по тарелкам и добавить сметаны. Вкусно есть уральские щи с ржаным хлебом, намазанным хорошим сливочным маслом.












Щи уральские в мультиварке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru