Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп "Боб гуляш" по-закарпатски

Автор: sibir77

Суп Боб гуляш по-закарпатски

Описание: Венгерские густые супы занимают почётное место в мировой кулинарии. Ароматный, наваристый боб гуляш с несколькими видами мяса, фасолью, копчеными ребрышками и традиционными чипетке покоряет своим насыщенным вкусом. Он отлично подойдет для зимнего обеда. Боб гуляш настолько сытный и богатый на вкус, что готовить второе блюдо в этот день просто не имеет смысла. Его одного хватит, чтобы заменить и первое, и второе. У боб гуляша нет единого рецепта, каждая хозяйка готовит его по-своему. Кто-то берет смесь свинины и говядины, кто-то готовит с колбасками, кто-то с рёбрышками. Изначально его готовили в большом казане литров на 10-15, на костре. А сегодня мой вариант боб гуляша для приготовления дома.

Ингредиенты

Бульон из свиной ножки Боб гуляш Чипетке

Приготовление

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Для приготовления боб гуляша используйте любую белую фасоль. Я выбрала фасоль "Черный глаз" от Мистраль. Замочите её на ночь в воде и отварите до полуготовности (около 30 минут)

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Свиную ножку или часть свиной рульки залейте холодной водой, добавьте луковицу в шелухе, очищенную морковь, пару лавровых листиков и несколько горошин перца. Доведите до кипения, снимите пену и варите около 2 часов на медленном огне, пока свиная ножка не разварится.

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Бульон процедите, овощи и специи удалите, снимите со свиной ножки мясо

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Овощи в боб гуляш режут крупно. Нарежьте репчатый лук

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Крупно нарежьте морковь

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Нарежьте кусочками свиное мясо. Можно брать чистую мякоть или мясо с небольшими хрящиками (как у меня)

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Разогрейте в глубоком сотейнике свиной жир (можете заменить его растительным маслом). Обжаривайте мясо с луком и морковью на сильном огне около 10 минут, после чего добавьте нарезанный крупно болгарский перец. Всыпьте сухую паприку и растолчёный в ступке тмин, премешайте

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Добавьте полуготовую фасоль, влейте бульон, посолите по вкусу и варите при тихом кипении около 30 минут

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Крупно нарежьте очищенный картофель

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Нарежьте крупными кусками копчёные свиные рёбра

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Добавьте все это в суп. Сюда же добавьте срезанное со свиной ножки мясо. Варите всё на слабом огне еще 30 минут.

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Тем временем приготовьте чипетке. Взбейте в миске вилкой яйцо со щепоткой соли

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Добавьте муки столько, сколько возьмёт яйцо (от половины стакана до целого стакана, в зависимости от размера яйца). Хорошо выместите тесто и оставьте его, накрыв миской на 15-20 минут

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Сформируйте чипетке. Для этого отщипывайте от теста маленькие кусочки теста, и скатайте их между ладоней в небольшие овальной формы галушки. Кстати говоря, слово "чипетке" происходит от венгерского слова «чипкедни», что в переводе означает – щипать. И это слово не склоняется.

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты В боб гуляш добавьте чипетке, проварите еще 5 минут и заправьте суп измельчённым чесноком. Снимите с огня, дайте настояться под крышкой около 15 минут

Суп Боб гуляш по-закарпатски ингредиенты Подавайте, посыпав зеленью петрушки. Jó étvágyat!!! Это по-венгерски означает "приятного аппетита!!!"




Суп "Боб гуляш" по-закарпатски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru