Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожные-медовые пышки

Автор: golubga

Творожные-медовые пышки

Описание: Творожно-медовые пышки на дрожжевом тесте получаютя румяными, воздушными и очень вкусными. Готовить очень просто!

Ингредиенты

Приготовление

Творожные-медовые пышки ингредиенты 1. Муку просеять и смешать с сухими дрожжами.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 2. Взбиваем 1 яйцо с солью (0,5 ч. л.). Добавляем молоко 120 мл, творог 80 г, сахар 2 ч. л., жидкий мед 2 ст. л. и мягкое сливочное масло 40 г, перемешиваем. Пробуем на вкус, если не сладко, добавляйте сахар или мед.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 3. К жидкой смеси добавляем по 1 ст. л. мучную смесь. Вымешиваем мягкое, гладкое и не липнущее к рукам тесто. Смазываем миску растительным маслом.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 4. Кладем в миску ком теста и проворачиваем его. Закрываем миску с тестом пищевой пленкой и ставим в теплое место для подъема в 2,5 раза.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 5. Когда тесто поднимется, обминаем его.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 6. Есть несколько способов формирования пышек. Первая - отщипываем от общего количества теста кусочки, скатываем в шарики, размером с большой грецкий орех. Затем каждый шарик немного примять и вырезать серединку.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 7. Второй способ формовки - раскатываем тесто по форме "колбаска" и разрезаем на части. Каждую часть скатываем в шар. Шарики немного примять и в каждой вырезать серединку.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 8. Третий способ - тесто раскатать толщиной ~ 1см и при помощи формочки или рюмки вырезать круг и серединку.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 9. Заготовки уложить на припыленной мукой стол, накрыть пищевой плёнкой и дать им немного подняться (10-20 минут). Пока раскатываем и вырезаем, первые пышки уже увеличиваются.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 10. Разогреваем растительное масло для жарки в сотейнике или в маленькой сковороде. Обжариваем пышки на тихом огне с двух сторон до румяного цвета.

Творожные-медовые пышки ингредиенты 11. Выложить пышки на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло.


Затем перекладываем пышки на сервировочное блюдо и посыпаем сахарной пудрой. Пышки можно подать с вареньем, сиропом и сгущенным молоком.












Творожные-медовые пышки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru