Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулебяка с грибами и яйцами

Автор: yugai ludmila65

Кулебяка с грибами и яйцами

Описание: Испечем кулебяку, настоящую. Ибо, любая кулебяка точно пирог, но не всякий пирог - кулебяка. Начинка может быть разной, по Вашему вкусу. Но непременно, её должно быть много и прослаивается она тонкими блинчиками. В кулебяке начинка главнее теста, последнее служит скорее "упаковкой". Вот и упакуем жареные лесные грибы и яйцо с зеленью. Это очень вкусно, угощайтесь.

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты Приготовить опару. В теплом молоке развести сахар и дрожжи. Вмешать 200 г. муки, отставить в теплое место на 30 минут, прикрыв влажным полотенцем. В это время растопить масло и остудить.

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты Дрожжи "заиграли", вмешать в опару соль и яйца.

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты В просеянную муку влить опару, замесить тесто, в процессе вмешать сливочное масло. Тесто вымешивать минут 12-15, до гладкости и эластичности. Выложить его в миску смазанную растительным маслом, накрыть влажным полотенцем и оставить в теплом месте на 1-1,5 часа, до увеличения теста в 2,5 раза.

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты Пока выбраживается тесто, приготовить начинки. Грибы пожарить с репчатым луком, посолить, заправить перцем. Яйца нарезать, смешать с зеленым луком м укропом, посолить. Испечь тонкие блинчики, в моем случае большие - 28 см..

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты Готовое тесто разделить на две части, по 625 г.. Расплющить каждую в овал, выложить обрезанный блин, на него 1/4 часть грибной начинки, еще блин, яичная начинка. вновь блин, еще 1/4 часть грибной начинки.

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты Закрыть заготовку тестом, формуя батон. Выложить аккуратно на противень, украсить по желанию. Так же сформовать и вторую кулебяку. Оставить на расстойке в теплом месте на 1 час.

Кулебяка с грибами и яйцами ингредиенты Смешать сливки и желток, смазать этой смесью заготовки. Присыпать маком. Выпекать при 180 градусах 45-50 минут, до красивого румянца. Готовые слегка остудить на решетке. Такое изделие можно заморозить в плотной упаковке, затем перед употреблением разогреть в СВЧ или духовке.


И вот они, красавицы кулебяки,
смело можно подавать как главное блюдо на Масленицу.






Разрезаем и аромат жареных грибов не дает покоя гостям.





Щедрой и вкусной Вам Масленицы, дорогие!



Кулебяка с грибами и яйцами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru